Их работа — дарить здоровье

28.11.2014

 DSC_0558Главная больница Партизанска отмечает 85 лет

Городская больница, один из корпусов которой расположен в хорошо знакомом многим поколениям жителей нашего города здании с колоннами, встречает свой 85-летний юбилей. И сегодня здесь лечат уже правнуков тех, кто увидел палаты отделений вскоре после постройки.
За многолетнюю историю не обошлось без трудностей, связанных с политическими переменами, но коллектив больницы выстоял, кадры сохранились. Медики продолжали оказывать помощь своим землякам.
Заработал национальный проект “Здоровье”, и в рамках программы модернизации здравоохранения Приморья стала значительно укрепляться материально-техническая база городской больницы. Велись капитальные ремонты в ее отделениях, приобреталось современное медицинское оборудование и санитарный автотранспорт.
На сегодняшний день больница является краевым государственным бюджетным учреждением и представляет собой многопрофильный стационар на 206 коек, в котором населению города оказывают плановую и экстренную медицинскую помощь. В его состав входят также поликлиника с женской консультацией на 580 посещений в смену и два фельдшерско-акушерских пункта в селах Фридман и Тигровое.
Организованы межрайонные центры по травматологии-ортопедии и акушерству-гинекологии, куда обращаются за помощью жители Партизанска и соседних районов.
Об истории, о дне сегодняшнем, и, конечно, о планах на будущее разговор с главным врачом КГБУЗ “Городская больница№1” Сергеем КАРГИЕВЫМ.
— Сергей Казбекович, кто из руководителей внес заметный вклад в развитие больницы. Какие врачи и медсестры создавали славу вашего медицинского учреждения?
— Из главных врачей, руководивших городской больницей за прошедшие годы, с особой теплотой и благодарностью вспоминаем Любовь Ивановну Семенькову и Викторию Яковлевну Гаврилову. В годы их руководства больницей успешно решались вопросы капитального и текущих ремонтов, оснащения отделений медицинским и бытовым оборудованием, перепрофилирования коечной сети, обеспечения медицинскими кадрами.
В городской больнице работали такие высокопрофессиональные врачи-хирурги: Борис Сергеевич Грязнов, Владимир Алексеевич Ткачев, Владимир Петрович Цыбуля, которые в 1970-90 годы осваивали и внедряли современные оперативные методики лечения. Более 50 врачей-интернов подготовила Людмила Захаровна Кишинская, возглавлявшая терапевтическое отделение более 30 лет. Также более трех десятков лет посвятила развитию терапевтической службы поликлиники Лидия Никитична Лебедева.
Вера Александровна Стоякина в 1977 году первой внедряла в нашей больнице фиброгастродуоденоскопию, ее развитие продолжал Петр Сергеевич Майструк. Три авторских свидетельства за совершенствование методики по фиксации отломков костей получил, работая врачом-травматологом, Алексей Степанович Щедрин. Всю свою жизнь посвятила работе в неврологическом отделении Вера Васильевна Трухина. Большой вклад в развитие рентгенологической службы внесла врач-рентгенолог Евгения Андреевна Резникова.
Более 50 лет — трудовой стаж медсестры физиотерапии Людмилы Александровны Мелехиной, старшей операционной сестры хирургического отделения Валентины Борисовны Любавиной, медсестры перевязочной травматологического отделения Екатерины Федоровны Гоцеридзе.
Валентина Любавина является почетным жителем города. И список ветеранов, внесших заметный вклад в развитие городского здравоохранения, можно продолжать и продолжать.
— А кто пришел на смену тем, чьи имена были в городе на слуху десятилетиями?
— И сегодня врачи и средний медицинский персонал, — наша главная гордость. Это Виталий Николаевич Плювак, Сергей Николаевич Пяк, Андрей Алексеевич Щедрин, Константин Юрьевич Оревский, Николай Михайлович Шамахов, Наталья Ильинична Помозова, Нина Алексеевна Волкова, Ольга Дмитриевна Грезева, Сергей Александрович Исаев, Нина Ивановна Гавриш, Ольга Петровна Шерстюк, Ольга Федоровна Костык, Станислав Викторович Сергиенко, Елена Васильевна Григоренко, Людмила Максимовна Климентьева, Валентина Сергеевна Барсученко, Любовь Николаевна Столпец, Елена Анатольевна Бондарь, Александр Леонидович Демидов, Евгений Григорьевич Миронов и другие наши врачи.
Успешно осваивают новое медицинское оборудование и новые методики средние медицинские работники — надежные помощники врачей. Среди медсестер, акушерок, рентген-лаборантов, долгие годы работающих в городской больнице, Светлана Дмитриевна Ошиток, Надежда Алексеевна Макарова, Наталья Ильинична Трипольская, Людмила Владимировна Гурзо, Татьяна Анатольевна Сергиенко, Надежда Федоровна Титкова, Галина Константиновна Макуха, Ольга Григорьевна Житяйкина, Ольга Андреевна Колесникова, Светлана Николаевна Полякова, Ирина Васильевна Ахмутдинова и многие другие знающие и опытные специалисты.
В настоящее время около 90% наших врачей и средних медицинских работников имеют квалификационные категории. В коллективе трудятся пять заслуженных врачей Российской Федерации, четыре отличника здравоохранения. Больше сотни отмечены грамотами губернатора, Законодательного Собрания Приморского края, департамента здравоохранения края.
— Обычно юбилеи — это не только время подведения очередных итогов, но и планы на будущее. Что планируете для совершенствования своей работы и улучшения оказания помощи пациентам?
— Насущный вопрос — ремонт неврологического отделения. Его планируем осуществить за счет собственных средств. Собираемся бригаду из врачей — узких специалистов дважды в год направлять в отдаленные села нашего городского округа.
Конечно, будем продолжать совершенствовать свою работу, приобретая новейшее оборудование и медицинскую технику. Недавно два внедорожника “УАЗ-Hanter” поступили в ФАПы сел Фридман и Тигровое, на очереди — оборудование ФАПа в селе Хмельницкое. Будем стараться решать и острые кадровые проблемы. Так, недавно в гинекологическом отделении начал работу оперирующий врач-гинеколог, перебравшийся в наш город из Хабаровска. Он владеет современными методиками, выполняет операции с помощью лапароскопа. Необходимое оборудование для этого в отделении имеется. Заключили договоры на обучение с двумя выпускницами школ, выплачиваем им стипендию от нашей больницы и по окончании учебы молодые специалисты — педиатр и акушер-гинеколог — вернутся в Партизанск, чтобы заботиться о здоровье наших детей и мамочек. В перспективе планируем, что врач-гинеколог дополнительно пройдет специализацию и появится в нашем родильном доме очень востребованный специалист — реаниматолог-неонатолог. В общем, планов у нас хватает.
Газета “Вести” желает здоровья персоналу городской больницы,  а еще удачных операций, благодарных пациентов и исполнения намеченных планов.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.