Их трудом создавалась эпоха

08.10.2014

Видеоряд из фотоматериалов, ставших историей, открыл праздничную программу, посвященную Дню пожилого человека. В зал с фотографий смотрели труженики города, руководители предприятий, партийные и профсоюзные лидеры.

Как молоды они были — шахтеры и шахтерки Сучана и Партизанска, медики, педагоги, строители, швеи, — все, кто привык обгонять время в годы былых пятилеток. Кто-то из присутствовавших узнавал на фото себя, своих коллег…

Пусть припорошила виски седина, но они все те же, и глаза молодо сияют от радости общения с друзьями и бывшими коллегами, от ощущения праздника, так что эпитет “пожилой” к ним и не очень подходит.
Юные ведущие приветствовали со сцены представителей старших поколений, отдавая дань их жизненному опыту и мудрости, их роли хранителей семейного очага, обратившись по-семейному, по-домашнему:
— Добрый день, наши бабушки и дедушки!

Исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин, поздравляя виновников торжества, сказал, что ветераны, представители старших поколений, отдавали все силы и знания, готовя основу, базис для дальнейшего нашего движения вперед. И ныне они служат примером для молодежи, являясь хранителями нравственных ценностей, сплачивают наше общество, обеспечивая преемственность поколений. Николай Кодин вручил благодарственные письма председателю городского Совета ветеранов Вере Татаркиной и руководителям ветеранских организаций микрорайонов и сел: Галине Адигамовой из Лозового, Римме Яковлевой из Углекаменска, Наталье Почечуевой из железнодорожного микрорайона.

Председатель Думы ПГО Владимир Хмелев в своем поздравлении назвал пенсионеров, составляющих треть от общего количества жителей Партизанска, самой активной и боевой его частью. Он отметил дружное участие ветеранских организаций в городских субботниках, и, поблагодарив всех за активную жизненную позицию, пожелал, чтобы их осень жизни продолжала приносить богатые плоды для родного города во всех сферах.
Руководитель городского Совета ветеранов Вера Татаркина сказала, что собираться 1 октября в зале ГДК тем, кто внес личный вклад в социально-экономическое развитие города, стало доброй традицией. Она поблагодарила за помощь и поддержку, оказываемую Совету ветеранов.

Татьяна Аркатова, руководитель управления ПФ по городу Партизанску, в своем поздравлении говорила, что забота о ветеранах — золотом фонде нашего общества, — должна быть долгом каждого из нас. Татьяна Ивановна отметила работу городского Cовета ветеранов и местного отделения Союза пенсионеров России во главе с Аллой Стародубцевой по организации традиционного благотворительного марафона, приуроченного ко Дню пожилого человека.

И, конечно, со сцены в этот день звучали песни и стихи в исполнении участников фестиваля творчества пожилых людей “Мои года — мое богатство”. Николай Ярчук, горняк бывшей шахты “Нагорная”, 39 лет отработавший под землей, так завел публику игрой на гармошке, что многие были не прочь пойти в пляс. Из разных концов зала раздавались возгласы “браво”. Аплодисментами наградила публика выступления талантливого вокального коллектива “Девчата”, Вячеслава Супрунова, Петра Щурова, хора “Хорошки” и всех остальных участников, представивших со сцены свое творчество.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.