Имена в граните

11.09.2020

Андрей Рубан - один из восьми Героев Советского Союза нашего городаВ день 75-летия окончания Второй мировой войны в Партизанске была открыта мемориальная доска в честь Героя Советского Союза, фронтовика-штурмана бомбардировочной авиации, шахтера, работника горнопромышленного училища Андрея Фроловича Рубана.

Мемориальную доску разместили на здании мастерских Приморского многопрофильного колледжа на улице Кронида Кореннова. Право снять белое полотнище было предоставлено главе ПГО Олегу Бондарев и члену президиума краевого Совета ветеранов ОМВД Виктору Сухачеву. Доска была изготовлена по инициативе краевого Совета ветеранов МВД и внутренних войск. Общественная организация ветеранов правоохранительных органов оказывает большую помощь, в том числе и финансовую, в установке памятных знаков в честь Героев Советского Союза и наших земляков-приморцев, награжденных орденами Славы. Ведь их потомки обязаны знать историю своей Родины и годиться ею.
В торжественном митинге, посвященном важному событию, приняли участие глава ПГО Олег Бондарев, заместитель начальника ОМВД России по городу Партизанску Вадим Бойко, члены краевого Совета ветеранов МВД и ВВ Станислав Староверов и Виктор Шестаков, председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых, председатель ветеранской организации профтехобразования Мария Онищенко, руководители общественных организаций города, члены Молодежного совета при глава ПГО, учащиеся и педагоги Приморского многопрофильного колледжа, ветераны-шахтеры. В почетном карауле стояли студенты колледжа.
У Андрея Рубана была трудная судьба. Осиротев в годы Гражданской войны, полтавский мальчишка голодал и беспризорничал. Затем воспитывался в колонии имени Макаренко. Позже окончил Донецкий горный техникум и работал на шахтах. В предвоенные годы по комсомольской путевке приехал на шахту №10 в Сучан, а после был переведен замдиректора в местное горнопромышленное училище, поступил на горный факультет Дальневосточного политехнического института. После призыва в армию в 1936 году связал дальнейшую судьбу с военной авиацией. С 20 августа 1941 года по март 1945 года экипаж Андрея Рубана высыпал на головы врагов 268 тонн авиабомб. Несколько раз самолет Рубана был подбит, летчик получал ранения. В марте 1942 года пятнадцать раз в составе авиазвена возил за линию фронта белорусским партизанам оружие, боеприпасы и медикаменты. За годы войны Андрей Рубан совершил 835 боевых вылетов на бомбардировку вражеских укреплений, железнодорожных транспортных узлов, складов и скоплений боевой техники, нанеся большой урон противнику.
Андрей Фролович дослужился до должности начальника штаба учебного авиационного полка, а после до выхода в отставку работал преподавателем в военном авиационном училище. В год своего 70-летия Андрей Рубан побывал в Партизанске, встретился с педагогами и учащимися ГПТУ-17. К сожалению, участников этой встречи найти не удалось.
Виктор Сухачев напомнил участникам митинга о том, какой весомый вклад в дело Победы внесли приморцы. О дальневосточных дивизиях, которые сыграли большую роль в обороне Москвы и в Сталинградской битве, с благодарностью помнит вся страна. По числу Героев Советского Союза Приморский край, при небольшом, по сравнению с центральными областями России населении, занимает второе место после Москвы. Историки-краеведы установили, что с Приморьем связана судьба 786 Героев Советского Союза и 46 кавалеров Ордена Славы. Выделяется и город Партизанск, с восемью Героями Советского Союза и тремя полными кавалерами Ордена Славы.
Мемориальную доску в честь Андрея Рубана установили рядом с мемориальной доской в честь полного кавалера Ордена Славы, фронтового разведчика Николая Диденко.
— Теперь у нас появилась стена героев. Она будут напоминать молодежи о том, что свобода и независимость завоеваны в боях ценой миллионов жизней защитников Родины. Думаю, что мы должным образом оформим стену мастерских с мемориальными досками. Будем проводить здесь мероприятия в Дни воинской славы России и по другим важным поводам, — сказал исполняющий обязанности директора Приморского многопрофильного колледжа Андрей Васильченко.
В завершении митинга его участники возложили цветы и почтили минутой молчания память защитников Отечества, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.