Информационная встреча, митинг или инсинуация?

19.04.2017

Освистать, перекричать, заставить замолчать неугодных...Коммунисты Партизанска к заветной цели, похоже, пойдут по головам

13 апреля в 16 часов на городской площади прошел митинг, организованный местным отделением КПРФ. Как и положено, по закону, в установленные сроки организаторы публичного мероприятия принесли в администрацию уведомление, в котором заявили рекордное количество участников — до 1000 человек. Да и тема митинга самая что ни на есть актуальная – обсуждение социально-экономического положения в городе. Непонятным образом информационная встреча, а приглашения именно на такое мероприятие от имени депутата Законодательного Собрания Владимира Хмелева получили многие общественные лидеры нашего города, на самом деле превратилась в оголтелый митинг местных сторонников КПРФ с единственным требованием — отставки главы округа и его заместителей.
Об обратной стороне этого мероприятия мало кому известно. Еще в феврале руководители общественных организаций города пригласили депутатов Законодательного Собрания Владимира Хмелева и Александра Лося на информационную встречу с избирателями. Александр Иванович на встречу приехал и очень плодотворно пообщался с представителями общественных организаций, рассказав о том, что сделал доброго для Партизанска за несколько месяцев своего депутатства. Владимир Николаевич от встречи отказался, сославшись на занятость. Однако общественность очень хотела узнать, что такого полезного для города сделал депутат Хмелев.
 Повторное письмо отправили уже в адрес Законодательного Собрания, лично Владимиру Николаевичу, а заодно, для сведения, председателю ЗС ПК Александру Ролику.
Ответ авторам письма был дан незамедлительно. Владимир Хмелев пригласил их «на встречу с избирателями города по обсуждению социально-экономических вопросов Партизанского городского округа» 13 апреля в 16 часов на городскую площадь. Наивные ветераны, в прошлом руководители предприятий города с многолетним стажем, и предположить не могли, что таким образом их попросту пригласили… на митинг.
В своем продолжительном выступлении Владимир Хмелев говорил в основном о коррупции. По его мнению, она проникла во все сферы нашей жизни, и только депутат Хмелев и его товарищи из КПРФ с ней и борются, подменяя собою и прокуратуру, и следственный комитет.
Очень долго рассказывал Владимир Хмелев о коррупции в образовании. Ничего нового ни он, ни остальные выступающие горожанам не сообщили. О поборах в образовании уже давно было опубликовано в СМИ, и не только местных. И сегодня следственные органы этим вопросом занимаются.
А дальше, по заранее заготовленному сценарию, выходили выступающие и говорили  о плохих дорогах, о некачественной воде в Углекаменске, о том, что спортсмены выезжают на соревнования за свои деньги, о коррупции в стране. Были и факты, явно искажающие реальные события — о якобы каких-то миллионах рублей неосвоенных средств.
О дорогах у нас, разве что, ленивый не говорит. И все при этом прекрасно знают, и в первую очередь депутаты, что асфальт будут укладывать только на тех участках дорог и в таких объемах, на которые хватает денежных средств, в том числе выделенных Думой округа. Ни больше, ни меньше. И проблема водоснабжения стоит остро в селе много лет, только в последнее время в этом плане что-то реальное стало делаться. И тарифы на билеты в автобусах уже не глава устанавливает, а Федеральный Закон. Слава Богу, перестали на митингах глав винить в том, что в городе шахты закрыли, а раньше еще и в этом обвиняли местные власти.
Представителям общественных организаций слово дали, когда митинг подходил к концу, когда уже никто никого не слышал и не слушал. До этого в течение всего мероприятия шли переговоры между председателем Общественного Совета ПГО Владимиром Хан и организаторами. Вначале предложили представителям общественных организаций записаться на очередь, а потом этой очереди дожидаться. Ну, а когда все-таки общественники выходили на трибуну, их встречали свистом и гулом стоящие в первых рядах никому не известные граждане. Здравые голоса и доводы митингующим были не нужны. Кстати, некоторые из них признались корреспонденту, что прибыли из Находки и Шкотово. Позвольте спросить, какое дело иногородним до наших дорог и мэра?
Когда многодетная мама Лариса Деревцова попыталась сказать, что нельзя огульно называть всех без разбора ворами, и только суд может определить виновность, разгоряченная толпа готова была сбросить смелую женщину с трибуны. Кричали громко, что даже слова, усиленные микрофоном, нельзя было услышать. Одна бабушка заправски заложила пальцы в рот и начала свистеть так громко, что сразу закралось подозрение, что в молодости она болела за какую-то футбольную команду, и не меньше.
Когда спортивный общественник Сергей Клепацкий не согласился с предыдущим оратором, обвинившем администрацию в нежелании финансировать поездки юных спортсменов на соревнования, и сказал, что администрация стала организатором десятков состязаний разного уровня, отремонтировала два стадиона, смонтировала несколько спортивных площадок, толпа вновь начала роптать. А вопить отдельные граждане начали уже после того, как еще один городской активист Олег Батулькин предложил создать общественную, постоянно действующую площадку, где жителям города с активной жизненной позицией можно было бы конструктивно находить пути выхода из сложных ситуаций, а не тратить время на бессмысленные митинги.
Коммунисты и их сторонники не желали слушать и председателя Общественного Совета при главе ПГО Владимира Хана, и представителя Совета Владимира Приказчикова.
С особым раздражением восприняли свистуны и крикуны информацию Аллы Ли о том, что глава округа оперативно пришел на помощь обманутым дольщикам ООО «ИСК «Партизанскстрой», что не остался в стороне от одной из главных городских проблем, сделал все от него зависящее, чтобы дома были достроены, дольщики получили квартиры и возможность приобрести жилье на вторичном рынке.
В толпе оперативно работали девушки, которые собирали подписи под письмом к Президенту РФ с требованием отставки мэра. А уже через час после митинга в сети появилось сообщение о том, что собрано 711 подписей. И это неправда, поскольку на центральной площади присутствовало не более четырехсот человек, большинство из которых сторонниками местных коммунистов не являются и отставки действующей власти не желают.
Тут стоит отдать должное изобретательности коммунистов, пригласивших людей на информационную встречу, тем самым обеспечив невиданную явку на своем митинге.
Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что доля подписей была собрана вне площади, возможно заранее, а, следовательно, не исключено, что большая часть людей, указанных в списках, вообще «мертвые души». Очевидцы утверждают, что подписи до сих пор продолжают задним числом собирать активисты КПРФ, в том числе и на городском рынке в минувшие выходные.
Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский также посетил митинг. Он активно общался с народом, разъяснял спорные вопросы. Выслушивал жалобы и просьбы, назначал гражданам встречи по наиболее сложным вопросам. Несмотря на то, что толпа освистала все ораторов, пытавшихся сказать что-то хорошее о местной власти, на призывы Владимира Хмелева и его соратников: «Долой!», люди отвечали весьма вяло. Призывы поддерживали и хлопали в ладоши явно специально приглашенные люди, которых было не больше двух-трех десятков.
В грубой форме некоторые ораторы советовали оппонентам в толпе, высказывающимся в поддержку главы ПГО, уйти и не мешать проводить мероприятие. Один гражданин в синем ватнике, стоявший на несколько ступенек выше пытавшегося хоть что-то сказать Владимира Приказчикова, во время его непродолжительного выступления настоятельно советовал последнему замолчать. Порой создавалось ощущение, что 80-летнего человека, внесшего большой вклад в развитие нашего города, вот-вот сбросят со ступенек.
Сотрудники полиции обеспечивали порядок в месте проведения мероприятия: проверяли документы и досматривали большие сумки и рюкзаки, проверяя их при помощи металлодетекторов. Быстро выявлялись и выводились за предел общественной площадки люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. А по истечении заявленного времени напомнили организаторам митинга о том, что лимит их «информационной встречи» исчерпан.
После объявления об окончании митинга площадь быстро опустела, на ней не осталось привычных групп по интересам, которые после большого городского мероприятия обычно долго что-то обсуждают. Создавалось впечатление, что митингующие получили строгие инструкции не занимать площадь дольше заявленных полутора часов, чтобы не иметь проблем с правоохранительными органами.
Но, видимо, проблемы, все же, будут…
За то, что сквозь гам и крик все же пыталась сказать свое мнение, идущее вразрез со сценарием организаторов митинга, многодетная мать Лариса Деревцова подверглась избиению на автобусной остановке возле ГДК.
– После митинга я пошла на остановку, где ждала заказанное такси, — рассказывает Лариса Дмитриевна. — Рядом со мной стояли пожилые женщины, которых я видела в первых рядах на митинге. Я видела, как им подавали условные знаки, после которых они начинали кричать, свистеть и хором скандировать: «Долой!». Было видно, что бабушки тоже ждали машину. Увидев меня, они стали шушукаться. Когда подъехало мое такси, я наклонилась к водителю, чтобы спросить мой это заказ или нет. В это время почувствовала сильный удар по голове и спине тяжелым предметом. Несмотря на то, что в глазах потемнело, я развернулась и увидела стоящих за спиной бабушек. Когда я спросила, кто и за что меня ударил, одна из старушек плюнула мне в лицо, за ней последовали и другие. Не смея поднять руку на людей преклонного возраста, я села в такси и отправилась домой. Состояние моего здоровья в течение двух дней ухудшалось, мне пришлось обратиться за медицинской помощью. А также в полицию, где заявила о противоправных действиях сторонников организаторов митинга. Уже сегодня врачи диагностируют у меня черепно-мозговую травму, степень тяжести которой установят в ближайшее время. Мне предстоит пройти судебно-медицинскую экспертизу, врачебное обследование и лечение у невролога. В сумке, которой меня ударили по спине и затылку, были консервные банки. Кроме старушек сразу после выступления нецензурно высказывался в мой адрес мужчина с трясущимися руками. Я его тоже запомнила и легко опознаю по фото.
Считаю, что 13 апреля на площади была не информационная встреча, ни митинг, а настоящая провокация. Считаю, что таких мероприятий, сеющих вражду между жителями города, приводящим к конфликтам и даже противоправным действиям, в нашем Партизанске быть не должно.
Митинг закончился, приехавшие из соседних городов многочисленные гости сели в машины и уехали домой. Вот только остался вопрос у общественных организаций: состоится ли обещанная встреча с депутатом Законодательного Собрания Владимиром Хмелевым?

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.