Инициатива поощряется

23.07.2014

Председатель Совета ЖКХ округа посетил краевой Фонд капремонта

В рамках своей поездки Владимир Приказчиков обсудил со специалистами и членами правления вопросы проведения ремонта жилого фонда в Партизанске. Деталями своей поездки председатель Совета ЖКХ округа поделился на внеочередном заседании.

На заседании был детально обсужден круг вопросов предстоящего “круглого стола” по ЖКХ, куда Совет пригласил руководителей структурных подразделений администрации округа, сферы жизнеобеспечения, МУП “Городское хозяйство”, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. К первоначальному перечню вопросов о сборе, хранении и утилизации бытового мусора добавлены вопросы водоснабжения и отопления.

— Поводом для поездки во Владивосток была необходимость представить в Фонд протокол общего Собрания собственников помещений нашего дома по выбору способа формирования счета нашего дома в Фонде капитального ремонта Приморского края, — пояснил Владимир Приказчиков. — Я встретился со специалистом общего отдела Анастасией Ячменевой. Протокол собрания собственников, и приложения на 13 листах были зарегистрированы и направлены на экспертизу в юридический отдел. Особых замечаний к бумагам не было, а, значит, их не будет и у других жильцов-собственников многоквартирных домов, для которых Совет ЖКХ на основе рекомендаций Фонда создал консультационные пункты в разных частях города Партизанска с запасом бланков основных документов.

Наш протокол оказался первым из Партизанска, да и другие муниципальные образования не слишком активны. Собственники пошли по легкому пути, предоставив инициативу Фонду самому принимать дома к себе на обслуживание. Если же собственники проведут общее собрание и оформят соответствующий пакет документов, то получат преимущества в финансовой поддержке от государства и сокращение сроков проведения капитальных ремонтов домов.

На вопрос председателя Совета ЖКХ о том, можно ли ускорить сроки проведения капитального ремонта для МКД округа, подготовивших пакеты документов для участия в действовавших ранее программах капитального ремонта на 2013-2015 годы, ведущий консультант отдела технического надзора Фонда Алексей Ермаков сообщил: “Управляющим компаниям и прочим организациям, осуществляющим управление этими домами, необходимо срочно провести осмотр данных жилых помещений, визуально определить техническое состояние всех узлов зданий по методике ведомственных строительных норм ВСН 53-86, чтобы определить процент износа дома.

Администрация ПГО по результатам осмотра подготовит обобщенную информацию и представит ее в Фонд капремонта. На основе этого Фонд ускорит сроки проведения капремонта или оставит их прежними”.
Владимир Приказчиков встретился также с заместителем генерального директора Фонда Денисом Горовчуком, который неоднократно посещал Партизанск. В беседе удалось выяснить: в случае, если жильцы многоквартирных домов округа исправно и в полном объеме станут вносить плату за капитальный ремонт, сроки его проведения будут постоянно корректироваться в пользу собственников, что позволит их домам оказаться в начале списка очередности на капремонт. Также Денис Горовчук заверил председателя Совета ЖКХ округа, что в скором времени в этот список будут включены все благоустроенные, частично благоустроенные и неблагоустроенные многоквартирные дома нашего округа.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.