Инициативы на перспективу

18.04.2018

Молодежь все активнее участвует в политических событиях городаЧлены регионального политсовета партии «Единая Россия», местного отделения партии, «Молодой гвардии Единой России», молодежного Парламента при Думе ПГО, представители Совета ветеранов и общественных организаций встретились 13 апреля в малом зале ГДК на межмуниципальной дискуссионной площадке «Направление 2026».Мероприятие проводили представители регионального отделения партии «Единая Россия», а в зале собрались не только члены партии либо сторонники, но и люди беспартийные, чтобы обсудить вопросы здоровья и экологии, социальной сферы, городской среды, образования, занятости населения и многое другое. Это все, что в той или иной степени прозвучало в Послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, и то, что волнует сегодня жителей всех регионов страны.
Открывая форум, ведущий дискуссионной площадки, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Хрущев четко обозначил поставленную цель: определиться с направлениями работы местного отделения на перспективу, выслушать предложения, замечания участников и все это учесть в дальнейшей деятельности.
Первым слово было предоставлено главе городского округа Александру Зражевскому. Александр Валерьевич поблагодарил организаторов за то, что в качестве дискуссионной площадки был выбран Партизанск, а всех собравшихся – за участие в мероприятии.
О тех задачах, которые сегодня стоят перед законодательной властью, говорил депутат Законодательного Собрания ПК Александр Лось.
Александр Иванович подчеркнул, что политическая и экономическая ситуация в стране, а также результаты выборов президента России с более чем 76 % поддержкой народом кандидатуры Владимира Путина, показывают, что партия «Единая Россия» отныне должна трансформироваться из партии власти в партию большинства, стать оплотом проводимой президентом политики, направленной на повышение благосостояния.
Партия должна служить интересам россиян, быть не просто посредником и советчиком в решении проблем простых граждан, а механизмом решения этих самых проблем, вплоть до законодательных инициатив, которые отныне должны идти не только сверху, но и снизу, от членов первичных организаций и граждан.
Александр Лось призвал однопартийцев не замалчивать проблемы регионаАлександр Лось призвал однопартийцев не замалчивать проблемы региона, а, несмотря на степень сложности, выносить их на всеобщее обсуждение и искать пути решения, взаимодействуя со всеми заинтересованными сторонами, вплоть до конструктивного сотрудничества с представителями альтернативных политических партий.
Акцентировал внимание краевой депутат на работу с молодежью, поиск и поддержку молодых лидеров, формирование кадрового резерва со студенческой скамьи. Также для того, чтобы молодежь не уезжала из провинции в большие города, создать систему целевого обучения выпускников школ в вузах на бюджетной основе, возрождения системы распределения выпускников.
Секретарь Местного отделения партии «Единая Россия» Любовь Коваль внесла предложение приравнять жителей малых городов в правах к жителям сельских районов и дать им возможность участвовать в программах материальной поддержки молодых специалистов, например, в программе «Земский доктор». Также Любовь Коваль предложила выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ при поддержке партии «Единая Россия» — рассмотреть вопрос перераспределения средств транспортного налога в пользу местного бюджета. Это позволит территориям иметь собственные средства для ремонта дорог муниципального значения. Любовь Васильевна напомнила, что ранее муниципалитеты получали 15% от суммы взимаемого налога, далее 5%, а в настоящее время на территории не остается средств вовсе.
Свою поддержку партийной инициативе сверху выразили многие участники дискуссии, параллельно выдвинув на рассмотрение вопросы, которые требуют незамедлительного решения на высшем уровне законодательной и исполнительной ветвей власти. Так, глава Партизанского городского округа Александр Зражевский сделал акцент на то, что малые города задыхаются от недостатка финансовых ресурсов для решения насущных проблем жизнедеятельности, в то время как столицы регионов и города федерального значения с легкостью оперируют колоссальными суммами, которые, порою, тратятся на решение проблем далеко не первой важности.
Председатель Молодежного парламента при Думе ПГО Леонид Старовойт высказал идею о том, что в решении важных вопросов нужно всегда спрашивать мнение людей. В качестве примера лидер начинающих политиков привел референдум по выбору объекта для благоустройства в рамках программы по формированию комфортной среды, в свое время инициированной партией «Единая Россия». В рамках такого референдума жители Партизанска прямым большинством голосов выбрали для благоустройства городской парк, а не стелу на въезде в город.
Представитель местного отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», председатель общественной организации приемных родителей Оксана Кирийчук предложила увеличить до приемлемого уровня размер пособий на ребенка старше полутора лет, сумма которых в настоящее время просто мизерная.
Директор ООО «УК «Сучан» Валерий Кирилюк считает необходимым помочь ликвидировать недоработки в части пенсионных отчислений для предпринимателей. Были и другие не менее важные вопросы. Позже они, вместе с аналогичными вопросами из других «первичек» страны, станут основой для работы «Единой России» на последующие годы.

Антон Сухарь,
Людмила ШОКОЛЕНКО


Александр ЗРАЖЕВСКИЙ: «Малые города нельзя оставлять один на один с их проблемами»

Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский в своем выступлении на дискуссионной площадке сделал акцент на проекте, который в свое время был инициирован партией «Единая Россия» — программе «Формирование современной городской среды». Особенно на ее части, касающейся благоустройства общественных территорий.
Глава округа напомнил, что рейтинговым голосованием партизанцы выбрали городской парк, и сегодня есть надежда на то, что излюбленное место отдыха горожан вскоре приобретет совершенно иной, более современный и комфортный вид.
В то же время, участвуя в обсуждении тем, вынесенных в повестку дня дискуссионной площадки, Александр Зражевский поднял такую важнейшую проблему малых городов, как диспропорция в выделении бюджетных средств, из-за которой город самостоятельно не в состоянии решить многие вопросы, требующие финансовых вложений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.