Инвалидность работе не помеха

06.09.2013

Госпрограмма дает возможность полноценно жить и трудиться

Сварщик Анатолий Конопак после серьезной производственной травмы и последовавшей за ней инвалидности, три года состоял на учете в Центре занятости города Партизанска, и все это время не мог найти работу. В июле ему, наконец, повезло — руководство предприятия ООО “ДЭМ-Лазурный” заключило с Центром занятости населения города Партизанска взаимовыгодный договор о трудоустройстве инвалида на постоянную работу, на дополнительное, специально оснащенное рабочее место сторожа-вахтера.

— На новой работе я уже месяц, а все не могу нарадоваться тому, что занят хорошим делом, вернулся в трудовой коллектив и могу собственным трудом обеспечить семью, а главное — покупать гостинцы жене и сыну! Спасибо всем, кто помог мне обрести работу! — сказал Анатолий Конопак.

Как сообщила директор Центра занятости населения города Партизанска Нина Гудожникова, согласно Указу Президента “О мероприятиях по реализации государственной социальной политики” и госпрограммы Приморского края “Содействие занятости населения на 2013 — 2017 годы”, трудоустройство проведено с учетом возмещения затрат работодателю, связанных с оснащением рабочего места инвалида, в виде субсидий федерального и регионального бюджетов в размере фактически понесенных расходов на указанные цели. Максимальная сумма компенсации по этой программе 66 тысяч 200 рублей на одно рабочее место. Помимо ООО “ДЭМ-Лазурный” с мая по июль текущего года трудоустроены на постоянную работу с оборудованием рабочего места граждане с ограниченными возможностями в ООО “Крестьянское хозяйство “Бархатное” на должность бухгалтера и в туристическое агентство “Инфинити” — на должность менеджера.

О готовности вступить в программу заявило ООО “Партизанский рассчетно-кассовый центр”, где в скором времени будет оборудовано специальное рабочее место, и другие организации округа, также готовые в рамках госпрограммы предоставить работу людям с ограниченными возможностями.

— Мы с удовольствием приняли участие в программе, потому что получили от участия в ней двойную выгоду, — сказала директор ООО “ДЭМ-Лазурный” Наталья Дубовцева. Во-первых, государство компенсировало нам приобретение и установку системы видеонаблюдения для охраны территории строящейся теплицы “5-го гектара”, а, во-вторых, Центр занятости населения предоставил подготовленного специалиста для несения охранной службы. В настоящее время ведем переговоры с Центром занятости населения по оснащению рабочего места для еще одного инвалида, который будет работать слесарем по обслуживанию тепличного оборудования.

Работодателей, решивших принять участие в госпрограмме, просьба обращаться в Центр занятости населения города Партизанска.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.