Искусство декоративное — признание высокое

05.06.2013

Творческие заслуги педагога Детской художественной школы Елены Шлык признали на высоком уровне — ее приняли в Союз художников России.

С этим значительным событием в начале недели Елену Федоровну поздравил и вручил благодарственное письмо глава ПГО Александр Галущенко.

С педагогом, теперь и полноправным обладателем членского билета Союза художников России, встретился корреспондент газеты “Вести”.

— Каковы условия для вступления в это объединение художников, много лет считающееся самым серьезным и авторитетным в стране?

— Требований несколько. Во-первых, важно иметь профессиональное образование, среднее или высшее. Хотя принимают и самобытных художников, без образования. Во-вторых, нужен определенный перечень выставок — местного, регионального, зонального значения.

— Удостоверение Вам уже вручили?

— Заявку на вступление подавала задолго, именно как художник декоративно-прикладного искусства. Решение о вступлении в Союз художников России было принято в марте, членский билет прислали в мае, совсем недавно.

— В каких городах Вы представляли свои работы? Планируются ли новые выставки?

— Неоднократно проходили выставки в Партизанске, в ГДК и Детской художественной школе, где я работаю уже почти 20 лет. Еще много раз видели мои работы в Находке, проходили выставки и во Владивостоке, и в Хабаровске. Готовлюсь к новой выставке по приглашению работников культуры Врангеля, она откроется в июне, там я еще ни разу не выставлялась.

— Помимо декоративного направления, какие техники Вам еще нравятся?

— Могу работать и в графике, акварели. Первое время искала себя — пробовала разные техники, выставляла коллажи, живопись, батик, текстиль, но потом остановилась на коже. Оказалось, мне этот материал ближе. Теперь, чтобы полотно было богаче и разнообразнее, начала добавлять ткань, ведь не всегда можно найти кожу подходящего цвета. Стараюсь обходиться материалами, которые есть в Приморье. Недавно присмотрела новые специальные краски по коже.

— Какие мастера кисти, современные и классические, Вам нравятся, вдохновляют?

— Из художников прежних лет очень люблю импрессионистов. Из современных — особенно нравятся полотна живописца Сергея Черкасова из Владивостока, у него особый творческий подход.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.