Испытание стихией

13.01.2023

Итоги деятельности Партизанского городского звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС за 2022 год подвели 28 декабря в администрации на совещании под председательством главы ПГО Олега Бондарева.

Олег Анатольевич поздравил сотрудников с наступающими праздниками и поблагодарил за хорошую слаженную работу:
— Минувший год был сложным, но наша подсистема РСЧС с честью выдержала все испытания. Проведя анализ, мы значительно увеличили размер финансового резерва и резервного фонда администрации Партизанского городского округа, средства из которого в случае необходимости тратятся на ликвидацию аварий и последствий чрезвычайных ситуаций. Как показал опыт этого и прошлого годов, финансовый резерв помогает оперативно организовывать работы по предотвращению чрезвычайных ситуаций, а также готовить расчетно-сметную документацию и проводить экспертизы. Эти документы, в свою очередь, были нужны для получения средств на ликвидацию последствий ЧС из федерального бюджета и краевого финансового резерва. Нам удалось в сжатые сроки восстановить дороги, мосты, переходы, очистить русла рек и привести в порядок водозаборный комплекс в микрорайоне Лозовый.
Отдельно глава отметил положительную динамику в работе единой дежурно-диспетчерской службы и гражданской защиты Партизанского городского округа. Специалисты этой службы накопили большой опыт, что отразилось на значительном повышении уровня оперативности. Особенно хорошо это было видно в дни ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. По своему уровню профессиональной подготовки наши специалисты одни из лучших в крае.
Директор учреждения ЕДДС и ГЗ Борис Тимохин рассказал, что за минувший год на территории городского округа были зафиксированы 50 аварийных случаев. В их числе 29 на сетях энергоснабжения, 20 – водоснабжения, и один на сетях теплоснабжения. По всем аварийным показателям зафиксировано снижение более чем в два раза по сравнению с 2021 годом. В 2022 году режим ЧС на территории Партизанского городского округа вводился два раза — 30 июня и 7 сентября по причине прохождения очень сильных дождей. Подсистема во всех этих случаях сработала слаженно и оперативно, аварии и последствия ЧС были ликвидированы.
Должное внимание было уделено профилактической работе и повышению профессионального уровня персонала — благодаря организации учебного процесса и за счет информационной поддержки со стороны газеты «Вести» и других СМИ, разместивших за год более тысячи материалов и памяток по темам ГО и ЧС.
За год было проведено 90 учений и тренировок, в которых приняли участие около трех тысяч человек и 178 единиц техники. На городской площади проводился смотр готовности сил и средств городского звена РСЧС, их оснащенности необходимым имуществом и оборудованием, в том числе были развернуты мобильный и стационарный пункты обогрева на базе кафе в селе Хмельницкое.
Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Приморского края на территории Партизанского городского округа определены пункты временного размещения граждан в Партизанске, Углекаменске и Казанке. Также созданы 13 дополнительных мест размещения граждан и два приемно-эвакуационных пункта.
Во время проведения учений и тренировок производились развертывание пунктов временного размещения людей и специальной обработки техники, поста радиохимического наблюдения, эвакуация людей на предприятиях, привлекалась добровольная пожарная дружина Восточного района из села Мельники.
В 2022 году на территории нашего округа было зарегистрировано 650 пожаров, в которых погибли семь человек, четверо было травмировано. Материальный ущерб от пожаров составил более трех миллионов рублей, пожарно-спасательные подразделения при тушении возгораний спасли 49 человек и материальные ценности на сумму 25 миллионов 690 тысяч рублей.
В селах городского округа созданы и работают добровольные пожарные дружины общей численностью 28 человек, оснащаются первичными средствами тушения пожаров и специальным инвентарем. Дружинники активно участвуют в предупреждении и тушении пожаров и до приезда пожарных расчетов принимают все возможные меры по ликвидации возгораний.
В завершении заседания Олег Бондарев наградил грамотами членов Партизанского городского звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС за активную деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий Партизанского городского округа от чрезвычайных ситуаций. Среди награжденных — полицейские, пожарные, медики, коммунальщики, связисты, автотранспортники, строители, энергетики и коллектив газеты «Вести». Всем глава в канун Нового года пожелал благополучия в семьях и удачи в профессиональной деятельности.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.