История без границ

28.03.2014

В Находке работает интерактивная историческая площадка

А вы хотели бы на несколько часов перенестись в прошлое — побывать в солдатской землянке, пострелять из настоящего пулемета из окопов, попробовать себя в гончарном и кузнечном деле? Благодаря новому проекту, запущенному на территории соседней Находки, это стало возможным.В 2012 году проект стал победителем IX грантового конкурса музейных проектов “Меняющийся музей в меняющемся мире” Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации “Технологии музейной экспозиции”. При поддержке администрации города, на территории бывшей станции юных натуралистов открылся исторический парк-музей “Пограничная площадь”.

Еще весной прошлого года здесь, в лесопарковой зоне в районе улицы Пограничной был лишь заваленный мусором пустырь. Сейчас на гектаре земли расположилась интерактивная площадка под говорящим названием “Границы государств”, где находятся самый настоящий бетонный дот, окоп и солдатская землянка, гончарная и кузнечная мастерские. Музей под открытым небом переносит посетителей в прошлое: в землянке, сложенной из бревен и покрытой грунтом, стоят двухъярусные солдатские койки, топится печка — “буржуйка”, на стенах висит военное обмундирование, на столе — посуда тех времен. Есть даже настоящая винтовка. Экспозицию дополняют предметы, расположенные за стеклом, прямо в окопе,- они были найдены в результате полевых исследований, агитационные плакаты и архивные фотографии. Но главная достопримечательность дота — реконструкция пулемета “Максим”, установленного на специальном станке.
— Смысл этого проекта — в создании нескольких исторических площадок, символизирующих защиту дальневосточных рубежей государства на земле, в воздухе, а также соединение разных исторических эпох, — рассказал автор идеи, заместитель директора Центра детско-юношеского туризма города Находки Василий Анохин.- В каждой теме мы нашли какую-то границу: дот — это пограничное укрепление, граница государств, этнография — некая граница культур и эпох и так далее. Все экспонаты добыты за 15 лет археологической работы: найдены, куплены, подарены, многое сделано своими руками.

Площадка посвящена пограничным отношениям Японии и СССР времен Великой Отечественной войны. Экспонаты повествуют об истории Сучанского укрепрайона, созданного для обороны берегов Приморья и раскинувшегося от Чандолаза и до Соломенного перевала, где насчитывалось 50 дотов.

— На площадке мы воссоздали реальный ДОТ №901, который располагался у Чандолаза, — рассказал Василий Анохин. — Хочется, чтобы каждый пришедший сюда, не просто рассматривал экспонаты за стеклом как в любом другом музее, а испытал атмосферу погружения в историю. Многое, что вы видите здесь, действительно стояло на боевом дежурстве. Позже в командирском отделении дота установим перископ для наблюдения за местностью, а сейчас экскурсанты могут почувствовать себя настоящими солдатами, “постреляв” из макета пулемета “Максим”. Причем, подставка для ног и станок для него сняли с настоящего укрепрайона, они времен 30-х годов. Подставка — вещь абсолютно уникальная, в Приморье таких всего три.
Для автора проекта это третий музей под открытым небом — на счету Василия Анохина идеи создания “Палеодеревни” и музея-палатки. Сейчас он работает над полноразмерным макетом военного истребителя 30-х годов И-15 БИС, который конструируется на основе обломков, найденных в тайге во время экспедиции клуба “Примпоиск”. Открытие этой экспозиции планируется в мае.

— Сейчас уже готов каркас самолета, корпус истребителя будет выполнен из дерева, пенопласта и авиационного шелка,- делится планами Василий Анохин. — Ждем баннерную ткань, ею мы планируем обтянуть поверхность ангара изнутри. Она будет представлять своеобразную “Книгу памяти” погибших в Приморье летчиков, которых мы сейчас знаем около 400 человек. Самолеты разбивались у нас сотнями и в мирное, и в военное время. Ниши в полу ангара планируем заполнить обломками настоящих истребителей. А в мастерских будем проводить мастер-классы по гончарному и кузнечному делу. Планов много, и работы тоже.
Но и сегодня в музее “Пограничная площадь” уже есть на что посмотреть. И жители Партизанска могут провести один из выходных дней с пользой, побывав в интереснейшем месте.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ.
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.