История становится ближе

29.04.2015

DSC_1205В соответствии с государственной программой информатизации архивов, в муниципальном архиве Партизанского городского округа началась объемная работа по переводу в электронный формат наиболее ценных и используемых архивных документов фондов, находящихся на хранении.
В первую очередь обработке с помощью современных компьютерных технологий подлежат архивные дела, представляющие наибольшую историческую ценность. Сюда, к примеру, относятся так называемые метрические книги Макарьевской церкви Сучанского рудника и церкви села Бровничи Владивостокской епархии. Приходские священники в начале прошлого века аккуратно записывали в них кто, когда родился и кем был крещен, кто с кем и при ком из свидетелей сочетался браком, а также о том, кто, когда и по какой причине умер. Записи касались жителей Сучанского рудника и семей первопоселенцев окрестных сел.
В настоящее время закончена оцифровка восьми метрических книг Бровничанской церкви за 1910-1918 годы, четвертой из четырнадцати метрических книг рудниковской церкви Макария Великого, располагавшейся на первой шахте. Для облегчения поиска информации параллельно в электронном формате идет работа по созданию справочного аппарата к оцифрованным книгам.
А началась оцифровка с создания электронных описей дел мощью сканера. Затем все по очереди страницы книг, хранящие не такие уж далекие от современности исторические сведения, получают с помощью сканера электронный вид.
То, что наиболее ранние записи в метрических книгах сделаны на церковнославянском языке, по словам директора архива Натальи Осокиной, поначалу представляло определенные трудности в работе, но затем специалист Татьяна Ветчинкина, занимающаяся созданием справочной картотеки, с проблемой справилась.
В ближайшем будущем, когда будет приобретена дополнительная оргтехника, познакомиться с интереснейшей информацией, содержащейся в метрических книгах, сможет любой пользователь, разыскивает ли он сведения для воссоздания генеалогического древа или просто проявляет интерес к “делам давно минувших дней”. В перспективе доступ к интересующей исторической информации в электронном виде можно будет получить не только с компьютера в архиве, но и через Интернет, не выходя из дома.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.