Из Телянзы — в Совет Федерации

28.02.2018

Свою книгу Светлана Горячева дарит приморцамСвою книгу жителям Партизанска презентовала один из самых авторитетных политиков Приморья, депутат пяти созывов Государственной думы России, сейчас – член Совета Федерации – Светлана Горячева.С представителями общественности, работниками администрации, экс-руководителями города и делегацией из соседнего Партизанского района Светлана Петровна встретилась в администрации округа.
Сенатор тепло поприветствовала собравшихся:
— Дорогие мои партизанцы, я очень рада встрече с вами. Не устаю повторять, что всегда помню те мгновения, когда много лет назад, в конце девяностых, уже получив депутатский мандат, приехала в ваш город. Шахты были закрыты, а у входа на территорию одной из них меня встречали люди. Встреча эта была непростая, со слезами отчаяния и даже упреками…
Слава Богу, что от той опасной черты мы страну отвели.
Светлана Горячева представила партизанцам свою книгу «Далек мой путь…». Светлана Петровна подчеркнула, что книга эта продолжения иметь не будет, как не будет и других книг ее авторства. Не поступит она и в продажу. Издание выпущено тиражом в тысячу экземпляров и попадет в руки исключительно тех читателей, кому ее подарит автор лично.
— Когда я решила написать книгу, для меня было ясно, что она будет о родном, любимом Приморском крае, где я родилась и выросла, — сказала Светлана Горячева. — О маленьком селе Телянза Анучинского района, позже переименованном в Рисовое, о богатой, красивой земле и ее замечательных людях.
На 349 страницах автор-политик рассказывает о своем детстве, семье, студенчестве и службе в должности экологического прокурора. О первых шагах в политике, серьезных решениях и поступках в тяжелые девяностые. И очень много о родном крае, в том числе с фотографиями с уникальной природы.
Рассказывая о разных отрезках жизни, описанных в книге, серьезный политик Светлана Горячева, сотни раз уверенно выступавшая с высоких трибун, в небольшом зале местной администрации, пусть и переполненном, иногда заметно волновалась – в голосе проступали слезы.
Пользуясь случаем, Светлана Петровна озвучила некоторые цифры государственного бюджета на 2018 год, касающиеся жителей Приморья и, конечно, Партизанска. На один миллиард 100 миллионов в этом году увеличен трансферт для Приморского края и составил 19,3 млрд. рублей. 95 миллионов выделено для шахтерских городов, 26 из которых – для Партизанска. Выросла и сумма федерального финансирования на строительство дорог. В прошлом году она составляла 2,5 млрд. рублей, в этом – 3,4 млрд.
Напомнила Светлана Горячева о продлении программы «Материнский капитал» до 2022 года и назначении новых пособий для семей с детьми и новых программах для села и его жителей.
После Светлана Петровна отвечала на вопросы жителей и подписывала для всех желающих свою новую и единственную книгу.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.