Избежать наводнений

25.07.2018

Как известно, небольшие горные речки Приморья весьма непредсказуемы. Неприметные и порой даже пересыхающие в жару, во время ливней и тайфунов они становятся мощными и полноводными потоками, наносящими ощутимый урон местным жителям.Для того чтобы снизить риск возможного подтопления частных домов, огородов, пастбищ и прочих городских и сельских территорий округа, русла окрестных рек необходимо расчищать и углублять.
Как рассказывает начальник отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности администрации ПГО Ирина ВАСИЛЬЦОВА, департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края определен новый подрядчик, который будет заниматься очисткой русел нескольких рек и ручьев на территории Партизанского городского округа.
— Контракт на расчистку русел рек — это результат большой работы, — говорит Ирина Владимировна. – Проведенной, как нашим отделом агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды, так и департаментом природных ресурсов. Администрацией округа еще в 2013 году было подготовлено обоснование, учитывая многочисленные обращения граждан, и направлено в краевой департамент природных ресурсов для того, чтобы за счет субвенций из федерального бюджета были проведены необходимые работы на реках. В 2015 году департаментом, с привлечением специализированной организации, было проведено проектирование этих работ, и с 2016 года стали проводиться аукционы по подбору подрядной организации, способной освоить такой большой объем строительных работ в сжатые сроки. В 2016 году три раза проводился аукцион, но подрядчик не был определен. В 2017 году государственный контракт был заключен, но не повезло с подрядчиком – он не исполнял условия договора, в том числе в части соблюдения сроков, качество работ не устроило краевой департамент, в итоге контракт был расторгнут.
В этом году аукцион был проведен еще раз, и по его результатам 9 июля был заключен новый государственный контракт с акционерным обществом «Генподрядчик». В его обязанности будет входить расчистка и углубление русел рек Белая, Мельники, Тигровая, Постышевка и ручьев Малый Поселковый и Орлиный для защиты от наводнений территории Партизанского городского округа.
Общая длина участков работ составляет 10,6 километров. В это количество входят 500 метров на ручье Орлиный в Залесье, в Авангарде — 2,5 километра на реке Белая и 1,1 километра на ручье Малый Поселковый.
Три участка определены на реке Мельники: в селе Залесье – два километра, столько же в Углекаменске, в Казанке – 400 метров. В этом же селе на реке Тигровая очистят и углубят русло протяженностью 600 метров.
Также подрядчик выполнит работы на участке длиной полтора километра на реке Постышевка в Партизанске. Это район переулка Песчаный, где расположено несколько частных домов. Участок не попадал в перечень работ в предыдущие годы, но в связи с обращением местных жителей был включен в данный проект, и, соответственно, в контракт.
В техническом задании к контракту прописано, что работы по расчистке и дноуглублению рек и ручьев выполняются для увеличения пропускной способности русел водных объектов, снижения уровня паводковых вод, а значит и предотвращения рисков негативного воздействия паводковых вод на жилой массив, возможного ущерба.
Работы предполагают углубление русел и удаление различных наносов — песка, гравия, валежника, корчей, при необходимости будет производиться обрезка и вырубка лишних деревьев.
Подготовительный этап назначен с 9 июля по 1 октября — это оформление документов, вынос проекта в натуру. В отдел АПК и ООС уже предоставлен наглядный план продольных и поперечных срезов профилей участков рек и их берегов.
Затем с 1 октября по 30 ноября пройдет основной объем работ. Такие сроки устанавливаются в соответствии с заключением Приморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, согласно которому выполнение работ по расчистке русел водотоков может осуществляться не ранее октября, чтобы не нарушать нерест рыбы и как можно меньше оказывать влияние на других обитателей водоемов. Исполнение условий контракта контролируется специалистами краевого департамента, они же будут принимать в конце года выполненные работы вместе с сотрудниками стройнадзора Приморского края, финансирование всех работ происходит за счет субвенций федерального бюджета в области водных отношений.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.