Изумруд — символ мудрости

10.04.2015

Свадьба-изумрудная55 лет совместной супружеской жизни в народе известны как изумрудная свадьба, символом которой считается изумруд — камень очень красивый, дорогой и в то же время редкий — символ мудрости. За долгую совместную жизнь супруги Валентина Павлюченко и Гаврил Гаврик многое повидали, о многом передумали, стали понимать друг друга без слов, советы и наставления их стали мудрыми.
Более полувека прожили вместе Гаврил Семенович и Валентина Григорьевна, сохраняя свой семейный очаг и даря друг другу любовь и уважение. За пятьдесят пять лет супруги смогли доказать, что когда-то сделали правильный выбор и выдержали все испытания, чтобы их семья состоялась.
Гаврил Гаврик родился в приморском селе Новожатково. Вырос в большой крестьянской семье с шестью братьями и тремя сестрами. Всем им довелось стать участниками войны с японской армией. Защищал свою семью и Родину и Гаврил Семенович, хоть и был еще совсем молодым пареньком. После войны учился в Сучанском горном техникуме, который окончил с отличием, и по распределению попал на работу в ЦЭММ, где трудился долгое время начальником участка.
Валентина Павлюченко, сибирячка, родом из Боградского района Красноярского края. Окончила Омский медицинский институт по специальности врач-педиатр. Приехала по направлению в поселок Северный Сучан в 1958 году с двухлетней дочкой Людочкой. Первый муж трагически погиб.
Свел этих людей случай: Валентина пришла на вызов к больному ребенку, а там находился и Гаврил Семенович. Так, однажды встретившись взглядами, они не выпускают из вида друг друга уже более полувека.
7 апреля 1960 года наши юбиляры приняли одно из самых главных решений в своей жизни. В тот день они впервые назвали друг друга мужем и женой, зарегистрировав свой брак. С тех пор и идут рука об руку по жизни. Что-то теряли, обретали, работали, любили, словом, жили. Сделать так, чтобы счастье и беды делились всегда пополам под силу людям сильным, целеустремленным, любящим друг друга. Гаврил Семенович всегда был надежной опорой своей семьи, а Валентина Григорьевна — хранительницей семейного очага. В селе эта семья пользуется большим уважением среди односельчан. За годы совместной жизни воспитали двоих детей — Людмилу и Сергея, обоим дали высшее образование. Внуки Саша и Олег уже совсем взрослые, одному 24 года, другому — 22. Это очень дружная семья, в которой все помогают и поддерживают друг друга.
Несмотря на трудности, горести и все то, что порой преподносит нам жизнь, чета Гаврик — Павличенко считает себя счастливой парой. На вопрос: “В чем секрет счастья?” они отвечают: “Во взаимопонимании, поддержке и общем труде. Важно всегда прислушиваться друг к другу, не только любить, но и уважать, понимать, а самое главное, нужно уметь прощать. Иначе никак. В жизни ведь случается всякое, и порой бывает очень трудно, но нужно понять и простить”.
В день изумрудного юбилея поздравить “молодоженов” приехали начальник отдела ЗАГС администрации Партизанского городского округа Ольга Романова и начальник отдела Центрального района ПГО Татьяна Кушникова. Пожелали им здоровья и долгих лет совместной супружеской жизни, вручили цветы и памятные подарки. Супруги оставили свои подписи в Почетной книге юбиляров Партизанского ЗАГСа.
Две жизни соединяются в такой тесный союз, что это уже не разные жизни, а одна. Одна радость и одна печаль, одно дыхание и один ритм сердца, одна всеобъемлющая любовь и одна судьба. И нужно очень много этой любви, терпения, понимания, заботы, чтобы встретить “изумрудную” годовщину супружеской жизни.

Ирина СТУКАЛОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.