К новым решениям старых проблем

25.12.2015

DSC_0914В преддверии Нового года прошла встреча Александра Зражевского с представителями общественности. На вопросы, глава округа отвечал максимально искренне, и диалог с представителями общественности удался.
Глава округа кратко проинформировал собравшихся о том, чем мы завершаем уходящий год, попутно намечая новые ориентиры.
Он сказал, что 2015 год оказался для нас округа плодотворным. Благодаря участию в целевых программах разного уровня, в том числе, шести государственных, продолжала меняться к лучшему жизнь в округе. Пусть не такими большими шагами, как хотелось бы, но движение есть. Сделаны подвижки для возвращения в муниципальную собственность сетей коммуникаций, которые в свое время спешно приватизировались без учета значимости их для города.
Говоря о положении дел в ООО “ДЭМ Лазурное КСП”, Александр Зражевский высказал надежду, что предприятие будет работать и развиваться. Ведь оно дает, помимо налогов, работу 140 жителям ПГО. Глава Партизанска отметил, что на территории округа стабильно работает ряд сельскохозяйственных предприятий, из которых ООО “КХ Бархатное” и ООО “ДЭМ Лазурное КСП” дают в казну в качестве налогов около 680 млн. рублей.
Александр Зражевский положительно оценил опыт проведения общегородских сельскохозяйственных ярмарок, которые по его предложению у нас начались раньше, чем на других территориях края. В качестве положительных сдвигов привел превращение железнодорожного вокзала в настоящую визитную карточку города, новый вид ГДК, украсившего после ремонта центр Партизанска, а также асфальтирование тротуаров и проездов к придомовым территориям.
-Критики в связи с асфальтированием проездов было немало,- напомнил Александр Зражевский.- Но надо понимать, что выделенные пять млн. рублей — не такие большие деньги. И лучше было сделать то, что сделали, чем вообще ничего.
Продолжалось переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, и на будущий год на эти цели утверждена сумма порядка 146 млн. рублей. В качестве резерва для предоставления жилья нуждающимся рассматривается вариант с выявлением брошеных квартир.
Есть предпосылки к изменению в лучшую сторону ситуации с обманутыми дольщиками микрорайона улицы Замараева, особенно после того, как у имущества ИСК “Партизанскстрой” сменится собственник. Число официально зарегистрированных обманутых дольщиков на сегодня составляет 107 человек. Администрация округа в уходящем году пошла на покупку для части таких граждан свободных квартир в сданном доме. Краевая администрация разрабатывает дорожную карту для решения проблемы, а администрация ПГО — свою программу.
Проведена большая работа по учету брошеных земельных участков, которых у нас порядка 230. Однако в срочном порядке отнимать землю у собственников, реестр которых составляется, никто не будет, им предоставят возможность поставить свой земельный участок на кадастровый учет, что принесет дополнительные налоги в казну. В случае, если гражданин станет упорствовать, не используя сельхозземли по прямому назначению, участок будет изыматься по решению суда.
Александр Зражевский напомнил, что в 2014 году на территории ПГО была ликвидирована очередь в детские дошкольные учреждения.
Заслуживают большой похвалы, по мнению главы, учреждения культуры ПГО. Как достойный оценил он и уровень образования в школах округа. Положительный момент — привлечение к массовому оздоровительному движению людей разного возраста. Александр Зражевский напомнил, что завершено строительство нового современного стадиона возле школы № 6, где при хорошем качестве покрытия удалось сэкономить 3 млн. бюджетных средств. И добавил, что важно сохранить стадион в том виде, в котором он достался спортсменам и физкультурникам, не сделать из него “проходной двор”.
Первый вопрос задала почетный житель Партизанска Валентина Хижняк:
— Что может ожидать нас в связи с предстоящим объединением с Партизанским районом?
Александр Зражевский предложил не опережать события. По его мнению, такое объединение оправдано в Спасске-Дальнем или Лесозаводске. Объединение же Партизанска и Партизанского района — задача более сложная.
Председатель общественного Совета по вопросам ЖКХ Юрий Олейник, оценив результаты работы МУП “Городское хозяйство” как неудовлетворительные, задал вопрос о том, кто будет в 2016 году заниматься благоустройством и озеленением.
Александр Зражевский согласился с оценкой работы предприятия и объяснил такой результат не очень удачным подбором руководителей и напомнил, что действующий является исполняющим обязанности, но не директором. Пообещал, что администрация до конца года примет решение в отношении МУП “Горхоз”.
Владимир Приказчиков обратил внимание главы округа на несоответствия в работе Фонда капремонта МКД: после того, как сначала “свалили в одну кучу” ветхие дома и те, что надо благоустраивать, была проведена оптимизация списков. И тогда его дом, стоявший в очереди на виды капремонта на 15-16 позициях, переместился на 19-ю… Владимир Михайлович поинтересовался, есть ли перечень домов, подлежащих сносу.
Александр Зражевский обрисовал сложную ситуацию в ЖКХ в связи с наличием в городском округе 400 бараков и отсутствием средств в бюджете округа на переселение сразу всех их жителей в благоустроенное жилье. Поэтому приходится предусматривать средства на исполнение судебных решений.
На последний вопрос о том, как он оценивает принятый на 2016 год бюджет в плане возможностей для дальнейшего развития, Александр Зражевский ответил, что при его большой дотационности, и рассчитывать нам приходится на средства, поступающие в качестве дотаций а также на участие в краевых и федеральных программах на условиях софинансирования.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.