К полиции есть вопросы

13.02.2015

DSC_0152На очередном заседании Общественной палаты перед общественниками отчитались полицейские. Однако простым односторонним отчетом дело не закончилось. Заседание прошло в формате “круглого стола”, и представители общественности с полицейскими пообщались плодотворно.

Преступность в цифрах

Цифры отчетности из доклада заместителя начальника ОМВД, подполковника внутренней службы Виктора Кулешова были разными, как оптимистичными, так и не радостными. По итогам 2014 года преступность в округе снизилась на 11% по сравнению с годом позапрошлым, как и снизилось общее количество обращений граждан в полицию.
Выросло число преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью. Вместе с тем улучшилась раскрываемость данного вида преступлений.
Основную же часть в структуре преступности составляют преступления имущественного характера. Но и здесь показатели разные.
Количество краж уменьшилось почти на 17%, а краж квартирных на 32%. Еще реже стали воровать имущество из автомобилей. В 2013 году таких случаев зарегистрировано 43, в 2014 — 23. На 37,5% меньше произошло в городе случаев мошенничества.
Настораживает при этом агрессивность преступников. На 10% возросло число грабежей и на 66% количество разбойных нападений — с 9 в 2013 году до 15 в 2014.
Львиная доля преступлений совершается в центре города — 34% от общего числа. 14% — в микрорайоне шахты “Глубокой”, 12% — шахты “Нагорной”, 9% в районе железнодорожной станции.

Кто нарушает ПДД

Количество ДТП на территории ПГО в 2014 году снизилось в среднем на 19%. В том числе и тех, в которых пострадали или погибли люди.
Однако число происшествий с участием несовершеннолетних осталось прежним. Таких случаев зарегистрировано 15. К счастью ДТП, в которых бы гибли дети, в 2014 году не было.
Анализ зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий показал, что основными причинами, повлекшими ДТП стало несоответствие скорости дорожным условиям, несоблюдение очередности проезда и нарушение правил проезда пешеходных переходов.
Всего за 2014 год сотрудниками ОГИБДД зарегистрированы 7541 нарушитель Правил дорожного движения. 68% из этого числа поплатились за нарушения штрафами.

Общественные поручения

У представителей общественности вопросов к сотрудникам полиции было немало. И о работе спрашивали, и кадровыми вопросами правоохранителей интересовались, и поручения давали. Главным образом людей, представляющих интересы населения своих микрорайонов, интересовал вопрос укомплектованности кадрами службы участковых.
Начальник службы Наталья Моргачева рассказала, что, как такового некомплекта в службе нет. В настоящее время есть лишь одна вакансия, на которую уже претендендуют.
Общественники также сообщили полицейским о проблемных местах на той или иной территории. Например, просили обратить внимание дежурных патрулей на территорию у памятника Мирошниченко, где часто собираются шумные компании молодежи, оставляющие после себя мусор. Спрашивали о том, действует ли закон о запрете курения в общественных местах, и как работают полицейские с нарушителями. Протоколы на таких нарушителей составляются, однако, сами курильщики откровенно не понимают, что именно нарушили.
Спросили активисты полицейских и о том, как формируется в нашем городе ДНД — добровольная народная дружина. На этот вопрос заместитель начальника ОМВД Виктор Кулешов ответил, что работа по формированию дружины идет. Пригласил Виктор Александрович в дружину и представителей Общественной палаты.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.