К службе готовы!

15.07.2016

Почти половина призывников - вчерашние выпускники школПризывная весенняя кампания в Партизанске и Партизанском районе практически завершена. Призыв-2016 начался 1 апреля и завершился 15 июля. Служить в российскую армию отправится 101 новобранец. А значит, план по призыву на наших территориях выполнен. Среди молодых защитников Родины всего один имеет высшее образование, 45 — вчерашние выпускники школ, 55 юношей отправились на службу получив средне-профессиональное образование.
Наши земляки будут проходить службу в Дальневосточном Федеральном округе — в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях.
Городская военно-врачебная комиссия уделяла особое внимание здоровью призывников. Обследование молодых людей проводится в соответствии с новыми требованиями.
Насколько годны к службе нынешние призывники, рассказал врач призывной комиссии Роберт ГАБДУЛЬБАРОВ:
— Многие ребята занимаются спортом, но у большинства из них, как ни странно, мы выявляем сердечно-сосудистые заболевания, в основном аритмию: брадикардию либо тахикардию. Мы направляем молодых людей на повторное прохождение электрокардиограммы, которая проводится с нагрузкой, а затем учитываем результаты. Непонятно, с чем именно связано появление таких заболеваний: возможно, причина в употреблении различных энергетических напитков. К сожалению, у юношей стали диагностироваться возрастные болезни. Это в основном гипертония и язвенная болезнь. Если раньше такие заболевания появлялись после 40 и 50 лет, то сейчас их обнаруживают у семнадцатилетних. На втором месте у нас стоят проблемы опорно-двигательного аппарата: сколиоз, плоскостопие. Сколиоз, скорее всего, появляется у парней по причине малоподвижного образа жизни, из-за постоянного нахождения перед компьютером. Есть болезни, с которыми на службу категорически не берут: бронхиальная астма и язвенная болезнь. Такие заболевания обследуются в краевых клинических больницах №1 и №2 во Владивостоке. Большое внимание уделяется профилактике легочных и желудочно-кишечных заболеваний.
Будущим новобранцам при прохождении медкомиссии стоит обратить внимание на наличие характеристики и анализов. Как говорит Роберт Кузьмич, многие просто не читают то, что написано в повестке, хотя в ней указан весь перечень необходимых документов.
Когда молодой человек в возрасте 17 лет впервые приходит в военкомат, врач советует ему больше заниматься спортом, вести активный образ жизни и оторваться от компьютера. Все основные перечисленные болезни в итоге снимаются, так как организм призывников молодой и способен в короткие сроки восстановиться, если, конечно, молодые люди не страдают серьезными хроническими заболеваниями.

Ксения СНЕГИРЕВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.