Как будет зимовать дом на улице Ленинской?

24.09.2014

16 сентября в администрации округа собрались жильцы дома № 38 улицы Ленинской. На совещании, которое прошло на уровне главы Партизанска, присутствовали представители управляющих компаний и депутаты Думы ПГО, обсуждался вопрос подготовки отопительной системы дома к работе в условиях зимы.

Совещание стало продолжением собрания, организованного активными собственниками накануне возле здания администрации.

Проблема технического состояния дома многолетняя и требует значительных затрат на ее решение. Не случайно в совещании приняли участие и первый заместитель главы Николай Кодин, и курирующий вопросы ЖКХ Андрей Тютрин.

По мнению жильцов, проблема стала такой острой по причине того, что управляющая компания “Сучан”, которая до весны 2014 года обслуживала дом, практически не занималась его ремонтом, несмотря на то, что регулярно собирала денежные средства. Зимой этого года жильцы отказались от ее услуг и избрали другую компанию — ООО “Коммунальщик”. Но проблемы за короткий промежуток времени не были решены, и сегодня, когда до отопительного сезона остались считанные недели, дом оказался не готов к зиме.

На совещании выяснилось — процедура перехода дома из одной компании в другую не была юридически оформлена. Мало того, в течение определенного времени предыдущей компанией взимались платежи, хотя делать этого она уже не должна была. Последний факт генеральный директор ООО “Жилкомаудит” Алексей Евстропов, тоже присутствовавший на встрече, не отрицал и пообещал сделать перерасчет по мере обращения собственников в управляющую компанию. Он гарантировал, что успеет подготовить дом к зиме, если собственники примут решение вернуться в прежнюю управляющую компанию. Конечно, это будет не капитальный ремонт, но дом зимой без тепла не останется.

Совет дома и учредитель управляющей компании “Коммунальщик” Виталий Бирюков, также проживающий в этом доме, с таким решением были не согласны. В доме нужен серьезный ремонт, чтобы хватило не на год, а на долгое время. Перед участниками собрания встала дилемма — либо все оставить как есть и срочным порядком собирать средства на ремонт, либо соглашаться на меньшие расходы, но с управляющей компанией “Жилкомаудит”. Понимая, что хороший ремонт будет стоить немалых денег, и это будут средства жильцов, вопрос было решено вынести на общее собрание жильцов, которое состоялось 18 сентября.
Собрание прошло достаточно бурно, и, как выяснилось впоследствии, с нарушениями, а, следовательно, собственникам предстоит собираться еще раз.

Люди, как никогда, были активными, понимая, что от их решения зависит, будет ли тепло и уют в их квартирах. Понимали и другое — добиться этого непросто: дом построен около 40 лет назад и ни разу за это время не было капитального ремонта. И хотя жильцы дома — люди не богатые, а значит, ремонт дорогой вряд ли смогут потянуть, большинство выступающих были едины в своем мнении: оставить дом в управлении компании “Коммунальщик”, а ремонт выполнять хозспособом, чтобы добиться максимального удешевления.
Выступивший на собрании председатель Совета общественности по вопросам ЖКХ Владимир Приказчиков сказал, что в первую очередь дому необходимо оформить юридические документы о переходе из одной компании в другую. Кроме того, собрание полномочно потребовать от руководства предыдущей УК отчет о расходовании полученных от жильцов средств. Все это необходимо делать срочно. При оформлении документов будет произведена сверка долгов. Отметим, что жильцы дома задолжали прежней УК за обслуживание 240 тысяч рублей, в то время как компания должна им вернуть долг в размере 170 тысяч.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.