Как хорошо уметь читать!

25.02.2015

IMG_3356Многие хорошо помнят, как волновались и тревожились, когда шли в свой первый класс. Какой встретит учитель? Какие ребята окажутся вместе с вами? О чем будет первый урок, и какая будет первая оценка? Какая победа будет первой? И хотя наступили другие времена, и первоклассники во многом стали другими, но победы их и успехи остались прежними.
13 февраля свою первую победу праздновали в 1 “А” классе школы №2. Первоклассники преодолели один из важнейших рубежей в школьной жизни — научились читать. “Прощание с Азбукой” — так назывался праздник, на котором ребята показали всем гостям, родителям и учителям, чему научились за полгода, рассказали, как учились читать и писать, вспомнили, как непросто было им осваивать эту науку.
Путь к первым знаниям оказался очень долгим для нетерпеливых девчонок и мальчишек, и каждый прошел его по-своему. Кто-то начал читать еще до школы по вечерам с мамой и папой, а кто-то впервые открыл книгу, сидя за партой в школе. Но, так или иначе, для каждого ребенка окончание Азбуки — особенный день. Нарядные и взволнованные, с эмблемой-буковкой на груди первоклассники парадом алфавита встретили виновницу торжества — саму царицу русскую Азбуку. Именно ей ученики докладывали о своих достижениях: громко и выразительно читали стихи, рассказы, потешки и небылицы, считалки, пословицы и поговорки со страничек первой учебной книги, показывали умение отгадывать загадки и, конечно, инсценировать сказки.
С большим интересом дети встретили героев сказки Алексея Толстого “Золотой ключик или Приключения Буратино” лису Алису с котом Базилио, Мальвину и Буратино. Их роли исполнили Соня Мысина, Денис Шайнуров, Семен Пиксайкин и Катя Косолапова. Современная интерпретация сказки вызвала бурю восторга и веселья у ребят. Они дружно решили записаться в школьную библиотеку, куда их пригласила хранительница книжного храма, библиотекарь Ольга Семеновна Кузнецова, и где их ждут новые увлекательные книги. Праздник закончился поздравлениями родителей, пирогом и чаем. Атмосфера праздника была очень теплой и торжественной. Дети почувствовали себя важными и взрослыми. Хочется верить в их счастливое будущее, успешность и значимость для страны, которую, как сказал Буратино, они сделают “богатой и процветающей”.
Мы искренне благодарны учителю 1 “А” класса Ирине Валентиновне и родителям, принявшим участие в организации праздника.

Родители и дети 1 “А”класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.