Как отбиться от мошки-белоножки

29.05.2013

Три года назад жители многих городов и сел Приморья уже наблюдали нашествие очень назойливой мошкары и страдали от ее укусов, вызывавших стойкую аллергию и сильный зуд.

Тогда энтомологи и специалисты краевой ветеринарной службы объясняли, что это не какие-нибудь залетные мушки-мутанты из Китая или Средней Азии, а местные мошки-белоножки. Особенная болезненность связана с тем, что при укусе эти насекомые не просто вводят хоботок в кожу человека или животного, но буквально вгрызаются в нее и даже вырывают маленький кусочек. Помимо этого, они могут переносить некоторые опасные инфекции, например, туляремию. Иммунитет на укус этих насекомых у человека не вырабатывается.

Нам “повезло”: на Дальнем Востоке встречается несколько десятков видов мошек-белоножек, но десяток самых кровожадных видов обитает именно в Приморском крае. Видимо, климатические условия здесь для них наиболее подходящие. Разводятся вредные насекомые в чистой проточной воде, так что нет ничего удивительного в том, что они появились нынешней сырой весной. При массовом лете мошки ветром разносятся на несколько километров от ручьев и речек, где вывелись.

Первыми зловредных мошек обнаружили нынешней весной те, у кого имеется огород или дача. Тактика у насекомых та же, что и три года назад, — облеплять живое существо, залезать в уши, глаза, нос и при этом кусать, кусать и еще раз кусать.

Практика показала, что от белоножки эффективно помогают репелленты, применяющиеся против иксодовых клещей и даже обычных комаров.

Имеются народные средства для борьбы с белоножкой — масло эвкалипта, масло чайного дерева, бальзам “Золотая звезда”, раствор ванилина в смеси с детским кремом, который наносится на открытее части тела. Правда, при последнем варианте нужно соблюдать осторожность, если средство используется для защиты от мошек маленьких детей.

Елена Фролова, директор ООО “СанСервис”, целенаправленно закупающего у западных производителей самые современные репелленты, которые не только отпугивают, но и убивают вредных насекомых, советует последовать ее примеру. Она опрыскивает весь огород вместе с овощными культурами Форсайтом, Медилисом, Бризом, или еще каким-то из мощных репеллентов, и мошки исчезают. При правильном приготовлении раствора, утверждает Елена Владимировна, вреда для растений не будет, напротив, посадок будет избегать картофельная коровка. Немаловажный нюанс: утром нужно подождать, пока с растений сойдет роса, и не стоит работать на огороде за несколько часов до дождя. Повторить обработку можно через пару недель. Если учесть, что лет мошки-белоножки длится от двух недель до месяца, вы и ваши близкие будут спасены такой обработкой от нападений агрессивных насекомых. На кожу такие репелленты не наносят, только на одежду, эффект сохраняется не менее двух недель.

ООО “СанСервис” находится по адресу ул. Садовая, 6, возле крытой автостоянки. Подробнее проконсультироваться у Елены Фроловой насчет эффективности репеллентов можно по тел. 8-908-981-79-59.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.