Как «поймать цифру»

01.02.2019

Специалисты рассказали, какими антеннами и приставками лучше пользоватьсяВстреча представителей Российской телевизионной радиовещательной сети с населением по вопросам приема цифрового эфирного телевидения прошла 24 января в администрации ПГО.

Специалисты Приморского КРТПЦ привезли с собой оборудование и различные антенны, чтобы наглядно показать, как и чем нужно пользоваться для уверенного приема ТВ-сигнала. Одну из небольших комнатных антенн установили на подоконнике зала совещаний на втором этаже здания и подключили без усилителя к специальному диагностическому устройству, напоминающему компактный телевизор. Антенну направили в сторону телевышки, и все время встречи, более часа, демонстрировали, как при корректной настройке цифровое телевидение может приниматься качественно, без сбоев и помех. Все желающим раздавали брошюры с информацией о новом типе бесплатного эфирного ТВ, его настройке, видах антенн и их установке в зависимости от места жительства.
Партизанцы, в основном старшее поколение, не только задавали вопросы, но и принесли с собой на встречу телевизионные приставки, почему-то не принимающие сигнал.
Начальник Центра консультационной поддержки филиала РТРС «Приморский КРТПЦ» Евгений Пономарев рассказал, что в последнее время в эту государственную структуру именно из Партизанска поступало много обращений на «горячую линию» о плохом приеме второго мультиплекса каналов.
Евгений Владимирович пояснил, что в нашем округе вещает одна вышка на горе Россыпи, за микрорайоном Лозовый. Она уверенно транслирует двадцать каналов: два пакета, которые называют мультиплексами, по десять федеральных каналов в каждом.
Первый мультиплекс передается на более низкой частоте, с большей длиной радиоволны, лучше огибающей препятствия, и находится на 35 телевизионном канале. Второй мультиплекс работает на 59 канале, с меньшей длиной радиоволны, и более требователен — хуже огибает большие препятствия, отражаясь от сопок, высоких деревьев, зданий, построенных с применением железобетона.
За час до встречи в районе улицы Партизанской, дома №110, специалисты на открытой площадке проверили прием сигнала с горы Россыпи разными антеннами – все «ловилось» без проблем.
— Почему может не приниматься сигнал? – разъяснял Евгений Пономарев. – Вышка одна и вещает во все стороны одинаково, и не может быть такого, что для одного человека она вещает хорошо, а для другого плохо.
Участникам семинара раздавали инструкции по настройке ТВПросто не все знают технические требования: какой должна быть антенна, как ее правильно установить и настроить.
Что касается дальности охвата, пока сигнал не доходит в села Мельники, Залесье, Бровничи, Фридман, Серебряное. По словам специалистов, бесплатным цифровым телевидением по федеральной целевой программе должно быть охвачено не менее 95% населения региона. В Приморье этот показатель достигает 98,7%. В населенных пунктах, где установить и обслуживать вышки проблематично, а их всего 80 в крае, двадцать каналов должны приниматься через спутниковое ТВ. Представители местной власти должны собирать соответствующие заявки от жителей сел, не охваченных «цифрой». Они передаются одному из двух спутниковых операторов – «НТВ+» или «МТС», другие компании в этот список государством не включены и могут передавать оба мультиплекса за плату. Жителям по льготной цене разово устанавливают комплект оборудования, антенну-тарелку и приставку, а после подается телевидение без абонентской платы. По вопросу спутникового вещания нужно обращаться к начальникам территориальных отделов администрации округа.
3 июня 2019 года будет отключено аналоговое вещание федеральных каналов, которые входят в состав «цифровых» мультиплексов. В случае Партизанска это «Первый канал» и «Россия 1». До этого времени жителям нужно решить вопросы с приемом бесплатного ТВ.
Цифровое ТВ в Приморье работает более семи лет, за это время инженеры убедились, что причина 98% обращений в неисправности оборудования абонентов. Например, ветром развернуло антенну, она расположена неправильно – низко или за раскидистым деревом, разболтаны или повреждены снегом и дождем уличные разъемы кабеля, а сам он не подходит по качеству. Один абонент использовал бухту кабеля, снятого с военного истребителя, другой пытался ловить «цифру» на самостоятельно собранную по советским журналам жестяную конструкцию, рассчитанную на аналоговое ТВ, но не на используемую мультиплексами длину волны. При выезде к нему специалиста фабричная антенна поймала высокочастотный сигнал без проблем.
Если окна квартиры или дома выходят на гору Россыпи, то простую комнатную антенну, напоминающую елочку, надо ставить ближе к ним, чтобы радиоволны могли свободно проходить в помещение. Если в прямой видимости горы нет, нужна направленная наружная антенна большего размера, с помощью кронштейна ее направляют на вышку или принимают отраженный от сопки, опоры ЛЭП, соседнего здания сигнал. Ловить «цифру» оставшейся от аналогового ТВ старой антенной с «усами» не стоит – их невозможно направить на сигнал. А попытка улучшить сигнал усилителем, напротив, может ухудшить его качество.
При настройке телевизора в меню нужно выбрать ручной поиск каналов, набрать с пульта цифру 59 – на этой отметке находится весь второй мультиплекс. Ниже на шкале индикатора уровня сигнала будут показаны в процентах его сила и качество при определенном положении антенны. Если ее двигать, процент изменится. Нужно добиться показателя 60% и более. На шкале «Качество сигнала» показываются ошибки, накапливающиеся из-за помех.
У жильцов первых этажей сигнал комнатной антенне могут перекрывать прохожие и автомобили, ее надо ставить выше, хотя бы на шкаф. В частном доме оптимальна наружная антенна на крыше.
Если дома два телевизора, можно поставить по антенне на каждый из них или приобрести одну мощную антенну, разделитель кабеля и два усилителя. Если телевизор выпущен до 2012 года, ему понадобится приставка. Покупать ее нужно с паспортом, инструкцией на русском языке, гарантией. На корпусе и коробке должно быть указано, что приставка поддерживает стандарт DVB-T2. Дешевые устройства неизвестного производства могут стать бесполезной тратой денег. Подключать штекеры в гнезда нужно в соответствии с их цветом.
Для настройки телевизоров специалисты РТРС на дом не выезжают, но вопросы по приему сигнала можно задать им по телефону 8-800-220-20-02, звонок бесплатный.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.