Как получить достойную пенсию?

16.01.2015

pensiya“Вышел на заслуженный отдых, имею стаж 38 лет. Очень удивил размер начисленной мне пенсии — чуть больше 12 тысяч рублей. Работники Пенсионного фонда пояснили, что несколько лет не вошли в трудовой стаж для расчета размера пенсии, так как я работал у предпринимателя, который не производил оплату страховых взносов в Пенсионный фонд за эти годы. Правы ли специалисты Управления ПФР, и что необходимо для получения достойной пенсии? Укажите, если можно, размер самой высокой пенсии получаемой жителями нашего города”.

Николай Петрович, житель Партизанска

На вопросы нашего читателя отвечает начальник Управления ПФР по городу Партизанску Татьяна АРКАТОВА: — Размер пенсионного обеспечения, который назначается гражданину при достижении им пенсионного возраста, зависит от нескольких факторов. Трудового стажа и размера заработной платы, а также размера уплаченных работодателем в Пенсионный фонд, начиная с января 2002 года, страховых взносов, начисленных на легальную заработную плату работающего в соответствии с Федеральным Законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ. С 2015 года вступает в силу новое пенсионное законодательство, согласно которому гражданину для получения права на пенсию необходимо заработать не менее 30 баллов, что невозможно при “серых” схемах оплаты труда.
Для получения достойной пенсии необходимо получать легальную зарплату с накоплением на лицевом счете уплаченных в ПФР работодателем в полном объеме страховых взносов с этой заработной платы, а также необходим легальный страховой стаж в течение всей трудовой деятельности.
Самую высокую трудовую пенсию в размере 38 тысяч рублей получает пенсионер, его возраст 81 год, “северянин”, имеющий страховой стаж 62 года, с легальной за все трудовые годы заработной платой, проработавший на предприятиях, производящих выплаты в Пенсионный фонд в полном объеме.

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.