Как получить налоговый вычет?

21.08.2013

“В прошлом году вышел на пенсию, и сейчас нигде не работаю. В том же году купил квартиру. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц?”

Валентин Тимофеевич, пенсионер

Отвечает советник государственной гражданской службы 1 класса Любовь Аношина:

— У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Использование пенсионером своего права на перенос остатка имущественного налогового вычета на предшествующие периоды не лишает его права на перенос, в дальнейшем, неиспользованного остатка имущественного налогового вычета на последующие налоговые периоды до полного его использования, в случае получения налогоплательщиком в таких налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. Данная позиция изложена в письме ФНС России от 21.06.2013 года №ЕД-4-3/11041@.

То есть, в нашем случае, если налогоплательщик — пенсионер с 2012 года, не работающий, то он имеет право на получение имущественного налогового вычета за 2012 год.

В случае, если сумма дохода за 2012 год меньше суммы на приобретение квартиры, остаток имущественного вычета можно перенести на 2011, 2010 годы. Напоминаем, что право на получение имущественного налогового вычета предоставляется налогоплательщику при предоставлении налоговой декларации 3- НДФЛ.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.