Как сохранить память

20.07.2018

Для несознательных жителей мемориал памяти и скорби стал местом развлеченийГде еще, как не у памятников, собираются люди в радостные и траурные дни, приносят цветы, вспоминают имена и подвиги, поют и читают стихи, назначают встречи. Как и всем рукотворным объектам, им тоже нужны своевременный уход и ремонт.Начальник отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ирина ОРЛОВА рассказывает, что при формировании новой муниципальной программы «Культура Партизанского городского округа на 2017-2021 годы» была введена подпрограмма по сохранению и популяризации объектов культурного наследия ПГО.
Финансирование на эти цели предусмотрено небольшое, но оно есть и позволяет сделать работу систематической, ведь почти все памятники округа имеют солидный возраст – более полувека. Кроме того, памятники времен Гражданской войны были приняты на государственную охрану и стали объектами культурного наследия еще при советской власти, решением №618 Приморского краевого совета народных депутатов от 28 мая в 1968 года.
Один из «молодых» объектов культурного наследия – монумент жителям Партизанска, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, был открыт еще в 1985 году. На его обновление три года назад ушло более двух миллионов рублей. Но уже через год его пришлось снова восстанавливать и устранять разрушения, возникшие из-за того, что памятник стал местом отдыха жителей прилегающих улиц: взрослые там распивают алкоголь, а дети катаются на велосипедах и скейтбордах. Отдел культуры и молодежной политики обратился в ОМВД России по городу Партизанску с просьбой включить монумент в маршрут патрулирования нарядами ППС.
Также постепенно в течение последних лет были отремонтированы памятники Сергею Лазо, Владимиру Ленину, причем не только изваяния фигур, но и постаменты. У памятника Лазо были обновлены барельефы, изображающие этапы освобождения Приморья от интервентов и белогвардейцев.
На днях в микрорайоне «Первая шахта» был отремонтирован памятный знак «Первый уголь» — заменена плитка, окрашены столбики и цепи ограждения, бордюры и основная стела, высажены цветы на прилегающей клумбе. На старом кладбище шахты №1 приведена в порядок братская могила – памятник партизанам.
Состояние памятников, монументов, мемориалов, памятных знаков весной нынешнего года проверяла прокуратура Партизанска.
По мнению специалистов, нужно снова обновлять памятник Сергею Лазо. В селе Казанка также требует ремонта братская могила партизан, находящаяся в плачевном состоянии. Написано соответствующее обращение в инспекцию по охране объектов культурного наследия при краевом департаменте культуры.
Причем не всегда речь идет о дорогостоящих работах. Порой памятным местам просто не хватает рабочих рук для уборки прилегающей территории от бутылок и фантиков, прошлогодней листвы и травы, нужны спил аварийных веток и деревьев. Вместе с работниками культуры благоустройством памятных мест заняты и неравнодушные предприниматели, общественники, волонтеры – скашивают траву, собирают мусор, красят, белят.
Снова юное поколение убирало за взрослымиТак, 6 июля ребята из Молодежного совета при главе ПГО привели в порядок Партизанскую сопку, где совсем недавно, перед Днем Победы, в рамках акции «Помним и чтим» учащиеся школы №12 проводили субботник. И в очередной раз дети убрали за взрослыми, обнаружив на склонах и у мемориала «Партизанская слава» большое количество мусора.
Также недавно в селе Мельники группа волонтеров помогла обновить дом, в котором в 1921-22 годах проходил съезд партизанских отрядов Рудничного района – это объект культурного наследия, где временно располагается общественный музей, созданный по инициативе активиста и старожила Николая Ивановича Ковальчука.
И проблема не только в том, как отремонтировать, но и в том, как сохранить сделанное, ведь не только время и природа разрушают камень, гранит, бетон и краску. Негативный вклад вносят люди всех возрастов.
Всегда находятся те, кому чистота и порядок не дают покоя. В итоге на памятниках появляются надписи краской или вовсе нацарапанные, в том числе ругательные, отбиваются облицовочные плитки, вырываются цветы с прилегающих клумб, остаются бутылки, окурки, фантики и одноразовая посуда. Как добавляет Ирина Орлова, доходит до того, что дети бегают по гранитным плитам с выбитыми фамилиями воинов-земляков на монументе у сквера «Юбилейный»…
Как это искоренять? Беседами, штрафами? Общественным порицанием? Устанавливать камеры наблюдения в тех местах, где любой акт вандализма – это больше, что просто административное нарушение и проступок, а кощунство по отношению к предкам и окружающим?
Несознательным, безответственным, равнодушным вандалам невдомек, видимо, кто и сколько тратит сил, времени и денег на восстановление целостности, чистоты, порядка на памятниках. Эти ресурсы в итоге можно было бы потратить более рационально и принести больше пользы территории, вместо того, чтобы по два-три раза закрашивать или цементировать одно и то же место.
Как правило, такие граждане любят рассуждать о том, что им должны и обязаны делать государство и местная администрация, как расходуют казенные деньги депутаты и чиновники. Но при этом вандалы не думают о том, что своими поступками пускают на ветер и без того скромные бюджетные средства, уходящие на очередной ремонт монумента или памятного знака, или на дорогостоящие камеры для наблюдения за теми, кто не в силах держать себя в руках.
Еще таким людям невдомек, что памятники – это не просто скульптура, изображающая человека, или серое изваяние из бетона и металла. Это память. Это возможность рассказать о прошлом тем, кто не видел его своими глазами. Способ сохранять преемственность поколений и не становиться «иванами, не помнящими родства». К сожалению, к этой мысли пришли еще не все взрослые люди и не донесли ее до своих детей…

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.