Как стать человеком будущего

25.09.2013

Городская библиотека поможет научиться компьютерной грамотности

Знаете ли вы, что уже сейчас есть целый ряд профессий, которым не учат в ВУЗах, а почти 50% людей, закончивших высшие учебные заведения в России, работают не по специальности? Многим компаниям приходится практически с нуля обучать молодых сотрудников. Поэтому работодатели считают одним из важных критериев при приеме на работу способность соискателя сохранять интерес ко всему новому, учиться всю жизнь. И особенно актуально это в мире информационных технологий.Как рассказала заведующая отделом автоматизации Елена Дарбаева, с 2011 года в Центральной городской библиотеке работает Учебный центр повышения компьютерной грамотности “Твой курс”, который помогает осваивать азы работы на компьютере. За это время участниками различных мероприятий стали около 500 человек. Обучающие курсы позволили не только приобщить жителей нашего города к информационным технологиям, но и помочь модернизации системы здравоохранения, которая требует навыков работы на компьютере от медперсонала — в минувшем году в центре прошли обучение 68 медицинских работников. Еще один формат мероприятий, ставший традицией, — акции “Выходи в Интернет!”, “Безопасный Интернет”, “Бабушки и дедушки онлайн” и другие.

— Начало этого учебного года стало для Центра временем перехода от одного масштабного проекта к другому, — отмечает Елена Дарбаева. — Проект “Твой курс: ИТ для молодежи” будет реализован в рамках инициативы MicrosoftYouthSpark -”Твой яркий старт”. Это новая глобальная инициатива призвана помочь молодым людям реализовать свой потенциал в трех ключевых направлениях: образовании, трудоустройстве и предпринимательстве. Ведь, когда-нибудь, перед каждым человеком встают вопросы: кем стать, куда пойти учиться, как не ошибиться с выбором? А как сделать этот выбор, если сложно с уверенностью сказать, каким будет мир через 5-10 лет: какими технологиями придется пользоваться, какие новые профессии появятся?
Поэтому Центральная городская библиотека приглашает молодежь города и всех желающих присоединиться к проекту “Твой курс: ИТ для молодежи”, организованному компанией Microsoft в рамках глобальной инициативы YouthSpark совместно с некоммерческой организацией PH International и молодежной организацией AIESEC.

— Участие в проекте поможет молодым людям сориентироваться в мире профессий, найти ресурсы и возможности для обучения тем навыкам, которые пригодятся в будущем и повысят их конкурентоспособность на рынке труда, — говорит Елена Дарбаева. — По окончании обучения участники проекта получат сертификат, подтверждающий их знания в области компьютерной грамотности. Кроме того, они смогут проявить себя в конкурсах и уникальных мероприятиях. А самые активные участники, добившиеся успехов в проекте, по итогам учебного года получат ценные призы: смартфон, экскурсионную поездку и знакомство с крупной IT-компанией.

Центральная городская библиотека приглашает к сотрудничеству учебные заведения города, родительские комитеты. Подробную информацию вы можете получить в Отделе автоматизации и справочно -информационной работы ЦГБ или по телефону 6-21-48.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.