Как стать настоящим хозяином?

18.10.2013

О развитии местного самоуправления

Группа депутатов Думы Партизанского городского округа во главе с председателем посетили коллег-депутатов города Артема, которые поделись своим передовым опытом по созданию ТОСов — органов территориального общественного самоуправления. О результатах поездки газете “Вести” рассказал председатель Думы Партизанска Владимир ХМЕЛЕВ:
— На территории Партизанского городского округа уже много лет одним из самых сложных вопросов является проблема благоустройства улиц и микрорайонов. Все это делает наш город и села непривлекательными, наводит на мысли о стагнации и продолжительном разрушении Партизанска. Можно ли изменить ситуацию, учитывая то, что бюджет городского округа является дотационным? Полагаю, что возможно.
Одним из направлений развития городского округа считаю массовое создание ТОСов — органов территориального местного самоуправления. ТОС — это форма самоорганизации граждан, направленная на развитие своих многоквартирных домов, улиц и даже микрорайонов. Для этого жители должны решить вопрос с границами своего ТОСа и через общее собрание избрать его руководство, принять Устав и пройти простую процедуру регистрации в администрации Партизанского городского округа. ТОС через своих активистов берет на себя определенные обязанности, а местная власть обязуется их активно поддерживать, в том числе через финансирование в рамках городских программ.

— Какие вопросы может решать ТОС?

— Их много. Например, представлять интересы населения, проживающего на соответствующей территории, обеспечивать исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан. ТОСы могут заниматься благоустройством территории, осуществлять иную хозяйственную деятельность для удовлетворения социально-бытовых потребностей граждан, как за счет средств самих граждан так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета. ТОСы вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению. Разрабатывать планы своей деятельности с последующим их утверждением на общем собрании граждан, участвовать в рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы населения данной территории и прочее.
Простыми словами ТОС — это объединение жителей для решения проблем своей территории, это хозяин на своей улице, в своем многоквартирном доме, в микрорайоне или селе. При этом власть должна помогать ТОСам в первоочередном порядке.

— Какой опыт развития территориального общественного самоуправления имеется в Артеме?

— Ситуация в Артемовском городском округе во многом аналогична нашей: в отдаленных селах те же проблемы, да и в самом городе их тоже хватает. Несколько лет тому назад Дума и администрация Артемовского городского округа энергично приступили к созданию ТОСов и начали с частного сектора. Сейчас процесс создания ТОСов там идет весьма активно. Жители сами следят за санитарным состоянием своих территорий, строят простые детские городки и спортивные сооружения, выкашивают траву, оказывают помощь полиции в профилактике преступлений и правонарушений, а власть активно помогает людям. Для развития ТОСов в Артеме приняли все необходимые местные законы и максимально упростили все процедуры по созданию и деятельности ТОСов.

Следует иметь в виду, что ТОСы могут быть и в форме юридического лица. В таком случае они создают серьезную альтернативу имеющимся управляющим компаниям, с которыми у населения Партизанского городского округа есть большие проблемы. У ТОСов принципиально иная задача — все деньги оставлять на своей территории и направлять их на содержание многоквартирных домов, благоустройство своих улиц и микрорайонов, организации детского спорта и досуга.

— И все же, первые шаги этой работы в Партизанске имеются?

— В нашем городском округе уже есть территории, где жители выразили свое желание объединиться в ТОС и начать активно улучшать пространство вокруг себя. Это микрорайон ЦОФ, улица Каменская и два многоквартирных дома. Однако, когда депутаты Думы ПГО изучили нормативные акты, регламентирующие порядок создания ТОС на территории нашего городского округа, то увидели, что там нагроможден такой частокол препон, что создать ТОС оказалось невозможным. Поэтому мы были вынуждены срочно выехать в город Артем для обмена опытом и необходимых консультаций. В настоящее время нам предстоит срочно внести изменения в имеющееся “Положение о территориальном общественном самоуправлении на территории Партизанского городского округа” и только после этого приступить к созданию ТОСов, обучению инициативных граждан, координации деятельности ТОСов и оказанию им максимальной помощи. К сожалению, ранее на нашей территории ни власть, ни население не занимались развитием местного самоуправления через ТОСы, а зря, так как это прекрасный рычаг для решения многих существующих проблем.
Деятельность ТОСов немыслима без поддержки их со стороны администрации Партизанского городского округа и МУП “Городское хозяйство”. Мы, депутатский корпус, полагаем, что достигнем в этом вопросе полного понимания со стороны исполнительной власти и сможем совместно в долгосрочной перспективе развивать местное самоуправление через ТОСы — территориальное общественное самоуправление.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.