Как уберечь велосипед

08.06.2016

С каждым годом в нашем городе растет количество велосипедистов. Но, к сожалению, вместе с этим растет и число краж велосипедов.Велосипед — довольно ценное и зачастую самое небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.
Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для владельца велосипеда потеря двухколесного друга — событие неприятное и обидное.
Хозяева, которые бросают свои велосипеды где попало, зачастую при этом не принимают никаких мер по предупреждению краж. Если в вышеописанных случаях потерпевшие соизволили хотя бы завезти велосипед в подъезд, наивно думая, что это их обезопасит, то в ряде случаев велосипеды оставляют на улице на продолжительное время без замка.
Халатность хозяев также заключается и в том, что они не хранят паспорт велосипеда, и часто не могут доказать факт его покупки, не знают номера рамы, что сводит шансы на возврат велосипеда фактически к нулю. Также одной из причин являются низкие моральные качества людей, готовых покупать заведомо краденые вещи, в том числе велосипеды (легкий сбыт). Но, покупая краденую вещь, вы рискуете с ней расстаться без каких-либо компенсаций.
Что сделать, чтобы не оказаться жертвой велосипедной кражи?
Единственный гарантированный способ — не оставлять велосипед без присмотра! Если выхода нет, обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на 1 минуту, но помните, что дешевые тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет приблизительно равна пальцу, это создаст трудность при их перекусывании. Примыкайте велосипед, если трос позволяет — за колесо и за раму. При возможности, неплохим дополнением к тросу будет велосипедная сигнализация. Хорошо оставлять велосипед в поле камер видеонаблюдения, если они есть. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда!
Сотрудники полиции еще раз предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества!

Пресс-служба ОМВД России по городу Партизанску

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.