КАК ВЫБРАТЬ ТАРИФ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

29.03.2013

Читателей “Вестей” все чаще беспокоит вопрос выбора процентной ставки на формирование накопительной части пенсии с 2014 года в системе обязательного пенсионного страхования. Жителям округа отвечают специалисты Управления Пенсионного фонда по городу Партизанску.

Правда ли, что в 2014 году изменится тариф отчислений на накопительную часть моей пенсии?
Е.А. Терпячая
— Да, это правда. Всем гражданам 1967 года рождения и моложе в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с нынешних 10% до 14%. Решение, какой тариф выбрать — за вами.
Право выбора тарифа регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 3 декабря 2012 года №243-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования”.
Как будут формироваться мои пенсионные накопления, если я не подавал никаких заявлений в ПФР о выборе инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда?
В.И. Чудикова
— Если вы не подавали заявление, или ваше заявление о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда не было удовлетворено, вы можете не подавать никаких заявлений в ПФ 2013 году и далее. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов, а 14% тарифа — на страховую часть.
В течение 2013 года можно подать заявление о выборе управляющей компании, в том числе государственной управляющей компании “Внешэкономбанк”, либо негосударственного пенсионного фонда для того, чтобы с 2014 года и позже ваши страховые взносы направлялись на финансирование накопительной части трудовой пенсии в размере 6 %. Как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд вам необходимо заключить с выбранным фондом соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.
Посоветуйте, что мне лучше выбрать: 2 или 6 процентов?
Савельев А.П.
— Вы должны самостоятельно принять решение, каким будет размер тарифа страховых взносов. Помните, что тариф в размере 2% не является уменьшением ваших пенсионных прав, ведь страховая часть вашей пенсии увеличивается на 4% — с нынешних 10% до 14%. При этом страховая часть гарантируется государством и не подвержена рыночным рискам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.