Как запастись дровами?

11.09.2020

Через гортоп дрова можно купить гораздо дешевле, если собрать документы. Фото www.pinterest.deОт жителей села Серебряное в редакцию газеты «Вести» поступил вопрос: поскольку сейчас не выделяются участки, на которых можно самим рубить лес, то куда теперь обращаться, чтобы заготовить дрова на зиму?

Действительно, ранее население могло самостоятельно, получив разрешение, вырубать лес на отведенных делянах, и для кого-то это была возможность недорого обеспечивать себя дровами на долгую зиму. Но с нынешнего года законодательство изменилось. Как разъясняет специалист отдела жизнеобеспечения управления жилищно-коммунального комплекса администрации ПГО Елена САВЕЛЬЕВА, на территории действует принятая в 2019 году муниципальная программа на 2020-2024 годы по обеспечению населения твердым топливом — дровами, в рамках которой населению они реализуются по расценкам, установленным агентством по тарифам. Текст документа находится в свободном доступе в сети интернет.
Определены алгоритм работы с жителями, цена за кубический метр дров для населения и топливоснабжающая организация, так называемый гортоп. По результатам проведенного открытого конкурса единственным предприятием, которое снабжает население непосредственно дровами в рамках муниципальной программы, является ИП Бутузова Е.В. в соответствии с постановлением администрации ПГО №649-па от 19 мая 2020 года.
Можно приобрести либо долготье – стволы, либо разделанные чурки, которые в дальнейшем раскалывают на поленья. Вывезти дрова с места реализации можно самостоятельно, своим транспортом, или нанять машину.
Чтобы выписать дрова, понадобятся копия паспорта гражданина РФ, выписка из домовой книги или копия технического паспорта, подтверждающие наличие печного отопления и общую площадь дома, для селян — справка из территориального отдела. Если была смена фамилии, были унаследованы жилье или доля в нем, также необходимы соответствующие документы.
Жителям сел, особенно пожилым и тем, кому тяжело добираться в Партизанск, необходимо обращаться в свои территориальные отделы по делам районов округа, начальники которых собирают документы у населения и затем привозят их непосредственно в администрацию ПГО, где проверяется достоверность представленных сведений. В частности, что покупатель дров действительно является собственником жилья или доли в нем и зарегистрирован на территории нашего городского округа – это важное условие.

Жителям частного сектора Партизанска нужно обращаться сначала в МФЦ за выписками, подтверждающими право собственности и наличие печного отопления, а затем со всеми документами — в отдел жизнеобеспечения администрации ПГО, кабинет 214, телефон 605-35.
Далее специалист отдела жизнеобеспечения рассчитывает по установленным нормативам, сколько заявителю положено дров, исходя из количества квадратных метров. Например, на дом площадью около 35 квадратных метров выходит примерно семь кубометров древесины.
Получив положительный ответ от специалиста на свой запрос, заявитель обращается уже в топливоснабжающую организацию и заказывает дрова. В свою очередь гортоп извещает руководство района о том, какого числа будет доставлять дрова. Оплата – по факту отгрузки, за тот объем, который вместился за один рейс в машину.
Сейчас на второе полугодие 2020 года для тех, кто приобретает топливо посредством муниципальной программы, установлена цена 957 рублей 51 копейка за кубометр дров, в то время как розничные расценки — почти в три раза выше. Разница возмещается поставщику из средств бюджета: 97 процентов – из краевого, три процента – из местного. Программа действует в рамках установленных бюджетных лимитов.
Что касается льготных категорий граждан, то в этой программе особые условия приобретения ими дров не оговариваются. Но при этом получатели льгот могут оформить субсидию на покупку и доставку топлива через участок соцзащиты.
Также, если владельцем жилья или доли в нем является несовершеннолетний, дрова за него могут оформить родители или законные представители. Если житель в силу возраста или здоровья сам не может выписать дрова, за него это вправе сделать представитель или соцработник.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.