Как живет Авангард?

09.02.2018

Самой обсуждаемой темой стала работа пассажирского транспортаВ минувший понедельник глава округа Александр Зражевский встречался с жителями села Авангард. На встречу пришли те, кто занимается общественной работой, кому небезразличны судьба села и решение многих проблемных вопросов.Выступая с докладом, Александр Валерьевич рассказал, что в 2017 году в Авангарде были проведены работы по отсыпке и грейдированию грунтовых дорог. Выполнен ремонт тротуара от автобусной остановки «Сказка» до моста реки Белой. В рамках реализации программы «Комфортная среда» благоустроена территория дома № 3-а на улице Павлова. Здесь произведена отсыпка и планировка местности, асфальтирование и установка бордюрного камня. Двор преобразился неузнаваемо и теперь стал образцово-показательным на все село.
Учитывая многолетнюю проблему с благоустройством улицы Светлой, в прошлом году были профинансированы проектные работы и начата прокладка коммуникационных сетей, замыкающих канализацию улицы в общепоселковую сеть. Начата работа по углублению и прочистке русел рек, проведены работы на ручье Орлином в селе Залесье и частично на реке Белой в селе Авангард. В настоящее время проводится очистка автомобильных дорог местного значения от снега.
Александр Зражевский подчеркнул: в 2018 году в рамках реализации программных мероприятий по муниципальной программе «Дорожная деятельность и благоустройство Партизанского городского округа на 2017-2021 годы» продолжатся работы по грейдированию улиц. Кроме того, в текущем году продолжится строительство водоотливного комплекса, что защитит территорию села от негативного воздействия в результате закрытия шахты и выхода грунтовых вод.
Теперь о том, что еще беспокоит жителей. Безусловно, самой большой и наиболее жарко обсуждаемой темой стала работа пассажирского транспорта. Поскольку именно оттого насколько регулярно осуществляется движение автобусов и соблюдается расписание, зависит, попадут ли селяне вовремя к врачу, решат ли вопросы социального обслуживания в городе, воспользуются ли необходимыми им услугами, предоставляемыми многофункциональным центром и многое, многое другое. И вот тут-то возникает проблема. Чаще всего вместо двух автобусов на линию пускают один и тот не по расписанию. Кроме того, никак не стыкуется расписание автобуса и расписание пассажирских электропоездов.
Последнее касается не только жителей сел, но и города. В частности речь идет об утренней электричке, пассажиры которой вынуждены добираться домой на такси.
На этот вопрос отвечал не только глава округа, но и его заместитель по вопросам жизнеобеспечения Ольга Кузьмина. По словам Ольги Владимировны, по этому вопросу соответствующая работа с автоперевозчиками проводится, по запросу администрации им предложено расписание откорректировать.
Еще одна большая проблема – медицинское обслуживание населения. И здесь вопросов очень много. Например, люди спрашивали, почему их местный медицинский работник не может выписать направление к городскому врачу и зачем для этого необходимо ехать в село Углекаменск, именно по этой причине возникает большинство вопросов, касающихся работы пассажирского автотранспорта.
После закрытия «станции скорой медицинской» помощи в Углекаменске неотложку ждут час-полтора, не меньше. И это большая проблема для больных пациентов, нуждающихся в экстренной помощи. В районной больнице Углекаменска «сокращена» ставка врача-стоматолога, и это тоже не во благо здоровью сельских жителей.
Принявшая участие в разговоре руководитель местного отделения «Матери России» и член краевой Общественной палаты Ольга Протасова рассказала о том, что по этому вопросу представители общественности города уже встречались с главным врачом КГБУЗ «Городская больница№1» Евгением Деминым, а в пятницу они планируют обсудить эту проблему с вице-губернатором края Павлом Серебряковым.
Кроме вышеназванных, селян волнуют и такие вопросы, как уборка мусора, спил ветхих тополей, получение на месте госуслуги — регистрация по месту жительства, ремонт автобусных остановок, аварийное состояние дома № 52 на улице Кирова и многое другое. О том, как они будут решаться, мы обязательно проинформируем через городские СМИ.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.