Какой портрет, какой пейзаж!

06.12.2013

В Находке открылась выставка художников Партизанска

С 28 ноября в картинной галерее “Вернисаж” все желающие могут увидеть работы семи известных художников Партизанска. Коллективная выставка такого масштаба проходит впервые, она объединила мастеров различных направлений и техник — в экспозиции представлены живопись маслом, акварель, графика, гратография, батик, коллажи из кожи, компьютерная графика…

По словам начальника отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Эльвиры Косаревой, открытие подобной выставки — событие, ответственное вдвойне:

— Мы выставляемся не на своей территории, но тот отклик, который мы получили на презентации выставки, дает уверенность, что работы действительно профессиональные, — говорит Эльвира Владимировна. — Директор картинной галереи, искусствовед Кайтмаз Аварский следит за творчеством наших художников уже не первый год, он отмечает, что в их работах видна динамика и рост.

Сообщество художников Находки очень активно, они постоянно интересуются работой своих соседей, тем более, что мы живем в долине, которая славится природными красотами. Поэтому, конечно, большое внимание уделяется работам Геннадия Ломова, который в своем творчестве сохраняет традиции реалистического искусства. Отмечают старую школу наших художников — их особенный подход к краскам, текстуре.

Немало новых работ прикладного творчества представила на выставку Елена Шлык, акварель и батик — директор ДХШ Лариса Александрова и хозяйка студии “Солнечный зайчик” Ирина Бодрак.
Еще один преподаватель художественной школы Сергей Шульга в очередной раз заявил о себе, представив на экспозицию работы в компьютерной графике, относительно новом направлении в искусстве.

— Ребятам, воспитанникам художественной школы, очень повезло, что они имеют возможность посещать класс компьютерной графики, учатся создавать произведения искусства при помощи технического прогресса, — считает Эльвира Косарева. — Мы рады, что преподаватели, помимо непосредственно педагогической деятельности, находят время развивать и свое творческое начало.

Впервые в тандеме с нашими художниками выставили свои работы еще два новых соавтора — свободный художник Александр Бей и Тамара Кузьмина. Большое значение имеет и то, что работы наших мастеров представлены профессионально, в специальном помещении, где есть технические возможности правильно высветить их и преподнести — в “Вернисаже” два просторных зала с подсветкой, уютная и располагающая атмосфера. Нас всегда там тепло встречают, любая презентация освещается в СМИ. За все это хочется от всей души поблагодарить руководство галереи.

К сожалению, в Партизанске у художников нет возможности выставляться подобным образом. Поэтому мы призываем наших жителей обязательно посетить выставку, которая продлится еще около месяца, чтобы увидеть произведения наших мастеров в новом свете.

Галерея “Вернисаж” располагается по адресу: г. Находка, Находкинский проспект, 22, тел. (4236) 6-25-958.
Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.