Каникулы будут веселыми

14.06.2013

Победа в этапах “Веселых стартов” переходила от команды к команде: сначала лидировали “Смайлики”, потом первыми становились “Юнги” — каждый хотел справиться с заданием быстрее всех. И это еще не все занятия, что запланировали взрослые для ребят в этот день.

3 июня в Центре детского творчества открылась первая смена традиционного летнего лагеря с дневным пребыванием детей.

В нынешнем году финансирование из муниципального бюджета было увеличено в два раза и теперь за лето здесь смогут оздоровиться и отдохнуть 250 ребят — по 125 человек в каждую смену.

Родителям пребывание детей на площадке обходится бесплатно, можно по возможности внести добровольный взнос на хозяйственные расходы — салфетки, бумажные полотенца, питьевую воду.

Как рассказывает педагог-организатор, директор летнего лагеря Марина Остроушко, первая смена продлится с 3 по 24 июня, вторая — с 27 июня по 17 июля. С понедельника по пятницу с ребятами занимаются 14 педагогов, на площадке находится медработник, организовано двухразовое питание.

Пребывание в лагере длится с половины девятого до половины третьего, и все это время скучать воспитанникам не приходится. После завтрака — мероприятия по плану в зависимости от погоды. В распоряжении ребят театральный и спортивный залы, четыре кабинета для отрядов и прилегающий к ЦДТ сквер.

Педагоги проводят интересные беседы — об окружающей среде и нашей стране, правилах пожарной безопасности и дорожного движения, о том, как вести себя с незнакомыми людьми. А также о высоком — театре, вежливости и добре. Медицинский работник проводит минутки здоровья, рассказывая о личной гигиене, здоровом образе жизни, о первой помощи.

Каждый день проходят в летнем лагере развлекательные занятия и различные конкурсы — как подвижные, так и творческие и интеллектуальные — тематические для мальчиков и девочек, рисунки на асфальте, “Веселые старты”, “Мисс и Мистер лагеря”. Здесь почти каждый день танцуют и поют. Если погода не позволяет играть на улице, можно посмотреть мультфильмы или заняться настольными играми.

В отрядах собраны мальчишки и девчонки разного возраста — от 6 до 15 лет, и занимаются они все вместе. Ребята постарше помогают педагогам в проведении игровых и развлекательных мероприятий.

Что касается завтраков и обедов, то, как отмечает директор ЦДТ Наталья Иванова, в этом году питанием от ООО “Капитал” особенно довольны и дети, и взрослые:

— Сотрудники предприятия общественного питания кормят ребят вкусными, сытными, полноценными завтраками и обедами из трех блюд, с компотом и фруктами. Меню разнообразное, официанты вежливые. Дети едят с аппетитом и еще просят добавки.

Как рассказали в Центре развития образования, в округе еще 14 лагерей с дневным пребыванием детей работают летом в школах, а также при станции юных натуралистов и детской спортивной школе “Сучан”. Там также организовано двухразовое питание, за счет краевой субсидии. Всего на площадках во время каникул отдохнут около 2800 ребят в возрасте от шести с половиной до 17 лет.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

[nggallery id=31]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.