Картины из шерсти, гуси — с грядки

08.10.2014

Фестиваль творчества пожилых людей “Мои года — мое богатство” собрал более двухсот участников из разных микрорайонов и ветеранских организаций. В фойе городского Дворца культуры можно было видеть самые разные работы в жанре прикладного творчества.

Интересную резьбу по дереву представили Виктор Заник, Вячеслав Супрунов из микрорайона шахты “Нагорная”, Ирина Ростовская из Авангарда, деревянные фигурки в экспозиции которой неожиданно контрастировали с ее же прекрасными работами из валяной шерсти. Лошадок на картинах из шерсти так и хотелось погладить.

Мастерицы-рукодельницы показывали кружева и другие вязаные вещицы. Лидия Самородова из микрорайона шахты “Нагорная” изготовила в технике вязания крючком элегантные шали из отдельных цветочных мотивов, воротники, салфетки и даже оригинальные шторы в технике филейного кружева. А Алла Сокол щеголяла в связанной крючком накидке василькового цвета. Посетители выставки дивились не только ее вязанию, но и прекрасным экспонатам, выращенным ветераном на своем участке в микрорайоне бывшего совхоза “Янтарный”. Не меньше ярких георгинов привлекала внимание зрителей веселая семейка “гусей в яблоках”. Этот сорт лагенарии, рассказала Алла Михайловна, она случайно купила еще год назад, а посеять получилось только в этом сезоне. И плоды выросли ни дать ни взять, настоящие гуси в яблоках — с туловищами, длинными шеями и аккуратными головками. Многие не только расспрашивали Аллу Сокол о происхождении ее гусей, но и с удовольствием фотографировались на память на фоне забавной птичьей компании. Привлекали внимание зрителей и работы других участников. Популярностью пользовалась фотовыставка “Поделитесь мудростью своей”, расположившаяся на входе. А на втором этаже, в малом зале, представили свои изделия участники фестиваля в номинации “Красна изба пирогами”. Охотников отведать пироги Закии Басовой, Веры Ветровой и других участников нашлось немало.

Все ветераны, представившие свои работы в разных номинациях, получили дипломы участников фестиваля пожилых людей “Мои года — мое богатство”.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.