Катамараны вместо покрышек

24.04.2013

Озеро Порода просит о помощи

По инициативе общественной организации “Росток” 19 апреля прошел городской круглый стол, где обсуждали проблемы озера Порода.

Примечательно, что мероприятие состоялось накануне Международного дня Земли, когда во всем мире проходят акции по благоустройству и озеленению, а общество обращается к проблемам окружающей среды и экологии.

Организаторы круглого стола ставили своей целью не только обсудить сложившуюся ситуацию, но и сделать первые шаги к ее решению.

Старшее поколение помнит, как в этом озере купались, удили рыбу. Пытаются рыбачить и сейчас, когда берега и дно покрыты мусором, но каково состояние живущей в загрязненном озере рыбы… Помимо прохожих и любителей распить спиртное на берегах, свой “вклад” в загрязнение вносят жители окрестных частных домов и предприятий, усугубляет ситуацию и отсутствие благоустроенных общественных туалетов.

Накануне ребята из “Ростка” обошли берега озера Порода и сделали фотографии, доказывающие неблагополучное состояние водоема. Снимки представили участникам круглого стола, среди которых были не только представители администрации и Думы ПГО, Общественной палаты, Совета ветеранов, молодежного совета, но и неравнодушные жители города.

Как рассказала руководитель “Ростка” Любовь Самчинская, эта экологическая организация больше шести лет занимается проблемами озера, проводит акции и субботники вместе с молодежью по его очистке. Были случаи, когда общественники ловили тех, кто выбрасывал мусор на берег, сообщали в надзорные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности.

— Это озеро, — говорит Любовь Павловна, — могло бы стать местом культурного отдыха горожан, но Порода безжалостно загрязняется теми, кто не желает жить в чистоте. Всех не поймаешь и не оштрафуешь, надо вместе менять отношение партизанцев к окружающей среде.

Поддержала эту мысль представитель района бывшего зверосовхоза Лариса Шадрина:
— Не проблема — убрать мусор, сложнее — сохранить чистоту.

Начальник отдела АПК и охраны окружающей среды Елена Толченицына просила обязательно сообщать о нарушениях, свидетелями которых стали жители, и постараться снять их на камеру мобильного телефона.
Заявить об этой проблеме в форме социального проекта на проведении Дня молодежного парламентаризма, который состоится в Партизанске 25 апреля, предложила заместитель председателя Думы ПГО Светлана Гадалина.

Почетный житель города Валентина Хижняк напомнила, что эта проблема 25-летней давности. Еще в советское время на собрании представителей всех городских предприятий был представлен проект благоустройства озера Порода и прилегающей территории, в том числе со зданием автовокзала, канатной дорогой над озером, Доской почета. Но перемены в стране не дали претворить идеи в жизнь.

Депутат Михаил Кошеля дополнил, что нужен современный комплексный проект по использованию этой территории, с привлечением инвесторов, освещением проблемы через СМИ, установкой общественных туалетов, решением вопроса по автомобильной парковке и местом для стоянки и разворота автобусов. Ведь неоднократно высказывались предложения организовать у озера прогулочные дорожки, скамейки, кафетерий, прокат катамаранов. Тем более, рядом автостанция, и это место могло бы стать весьма привлекательным лицом города.

В конце встречи участники наметили план действий. Помимо информационной кампании, запланированы обращение в администрацию округа и к жителям, предложение руководству ОМВД по Партизанску включить эту территорию в маршрут патрулирования. Предложено поднять вопрос по благоустройству озера на заседаниях Думы и Общественной палаты ПГО. Свои предложения могут вносить неравнодушные жители.

В ближайшее время пройдет акция по очистке берегов озера. Все желающие могут принять в ней участие, например, помочь собрать и вывезти мешки с мусором.

Представители молодежи предложили после субботника установить таблички, напоминающие о необходимости содержать озеро в чистоте.

Объявлен сбор средств на покупку ЭМ-препарата и доставку патоки из Уссурийска для приготовления средств биологической очистки дна водоема, на заседании круглого стола был внесен первый финансовый вклад в это дело.

Позже, когда потеплеет, по договоренности с водолазами будет обследовано дно озера без спуска воды.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.