Казачья смена закалила и подружила

15.08.2014

Нынешним летом не просто отдохнули в оздоровительном лагере в Надеждинском районе, но и стали участниками необычной смены “Казачий сполох” Диана Обрубова, Роман Кизилов и Дмитрий Михайлов из общественной военно-патриотической организации “Пластун”.

Эта смена для казачьей молодежи и ребят, занимающихся в военно-патриотических клубах Приморья, этим летом стала “первой ласточкой”.

Вернувшись, ребята рассказали, чем они занимались и каким казачьим премудростям научились.
Диана рассказывает:

— Когда приехали в лагерь, всех разделили по отрядам, всего их было три. Мы попали в разные отряды: я в первый, Рома — во второй, а Дима в третий. У каждого отряда свой командир и свои вожатые, но у всех руководители были веселыми.

Корпус лагеря снаружи показался небольшим, но внутри много помещений: и спальные комнаты, и столовая, и душевые. После строевой подготовки, которой занимались по два-три часа в день, принять душ — милое дело.
Интересуюсь, не тяжеловато ли на плацу?

Все трое хором:
— Нет, мы ведь строевой подготовкой и в “Пластуне” занимаемся, маршировать умеем.
Роман уточняет:

— У нас начальник смены человек военный, сначала он даже был против того, чтобы по вечерам в лагере устраивали дискотеки. Но мы не только строевой подготовкой занимались. Конечно, каждый день делали зарядку, потом бегали кросс.

Завтракали, а потом до часу дня у нас шли спецкурсы. Занимались сборкой и разборкой автомата Калашникова на время, но это был не настоящий автомат, а муляж с залитым стволом. Помимо скорости надо было еще дать правильное название каждой из деталей автомата. Еще стреляли из винтовки, бросали ножи, учились владеть казачьей нагайкой, скакать на лошадях и даже стоять на спине лошади. У Дианы это получалось очень хорошо, и по стрельбе она в конце смены, когда сдавали нормативы, заняла второе место в лагере.
Спрашиваю, какие спортивные соревнования и конкурсы проходили.
Дима перечисляет:

— По волейболу, спортивному ориентированию, лазертагу. Лазертаг — это стрельба из автомата с лазерным прицелом.

Особенно понравилась всем, говорят ребята, экскурсия во Владивосток под конец смены. Они побывали в военно-историческом музее, в ДВФУ на острове Русский. Когда автобус вез их по новым, вызывающим восхищение мостам, Диана и Рома гордились, что на их строительстве работали их отцы. На фоне ДВФУ сфотографировались на память.

Диана, Дима и Роман учились в этой казачьей смене не только шашками — нагайками махать и управлять лошадью, но даже настоящий плетень научились плести.

Не страшно, что теряли много калорий, занимаясь строевой и тактической подготовкой, их пополняли в столовой, где питались шесть раз в день. И кормили казачат не только борщами и котлетами — салаты подавали и пельмени, и вареники с творогом. По вечерам обязательно — фрукты и йогурты.
Диана говорит, что руководитель “Пластуна” Вячеслав Иванович Оверченко видел их в телерепортаже из лагеря и похвалил: “Молодцы!”.

А с новыми друзьями, которым, как и ей, запали в душу дни, проведенные не только на плацу, но и в спортивных соревнованиях, интересных конкурсах и викторинах, она переписывается через Интернет, шлет им и получает от них фотографии.

И все хотели бы еще встретиться в новой казачьей смене. Девятиклассники Рома и Дима теперь мечтают о военной службе по контракту, и тоже хотели бы поехать в Надеждинский район еще раз.
Тем более, что в следующем году там обещали обустроить стадион для футбола и установить бассейн с морской водой.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.