Каждый имеет право

04.03.2015

IMG_20150226_163326В Партизанске прошел День молодого избирателя

15 февраля в нашей стране отмечали Всероссийский день молодого избирателя. Этот день для тех, кому только предстоит вливаться в избирательный процесс.  Далеко не все знакомы с его сутью, не разбираются в терминологии, а человек должен знать, почему ему необходимо прийти и отдать свой голос.
В рамках Дня молодого избирателя по инициативе территориальной избирательной комиссии в Партизанске прошел “круглый стол” с участием молодежи — представителей Молодежного совета при главе ПГО и Молодежного парламента городской Думы. С ребятами встретились председатель ТИК Елена Обытоцкая и депутаты Думы ПГО Геннадий Нагибин и Елена Чернова. Молодое поколение познакомили с избирательным правом и процессом проведения выборов.
Подробно о процессе проведения выборов и их этапах рассказала Елена Обытоцкая:
— О важности выборов можно говорить долго и много, сложнее разобраться в сути самого процесса. Ведь выборы не ограничиваются только лишь днем голосования, когда граждане приходят на избирательный участок и ставят в бюллетене галочку напротив фамилии кандидата или партии.
Председатель ТИК Партизанска подробно рассказала ребятам о том, что когда им исполнится 18 лет, они смогут реализовать свое право, гарантированное статьей 32 Конституции Российской Федерации, — голосовать. Принимать участие в референдуме, в выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Законодательного Собрания Приморского края, депутатов Думы Партизанского городского округа, а по достижении 21 года у молодых людей появляется право не только выбирать, но и быть избранным.
Участникам “круглого стола” подробно рассказали обо всех этапах избирательного процесса: назначение даты выборов, выдвижение кандидатов, сбор подписей в их поддержку, проверка территориальной избирательной комиссией данных, содержащихся в подписных листах и сведений, предоставленных кандидатом. Затем проходит регистрация кандидатов, а далее начинается агитационный период — один из самых ответственных этапов. Далее — день голосования, подведение итогов и официальное их опубликование.
Молодежи было интересно узнать о том, что каждый из них, достигнув восемнадцатилетия, может стать членом участковой или территориальной избирательных комиссий. Ранее участковые избирательные комиссии формировались только на срок выборов. Сейчас же состав участковых комиссий и резерва утверждается на пять лет.
Не менее интересным был вопрос о том, возможна ли фальсификация данных избирательных бюллетеней. Как оказалось, она исключается системой ГАС “Выборы”. Ввод данных протоколов УИК проходит в присутствии председателя участковой избирательной комиссии, члена территориальной избирательной комиссии с решающим голосом, кандидатов на выборную должность и наблюдателей. Данные участковых протоколов с каждого участка вносятся в специальную программу, которая далее выдает электронный протокол — копию. Затем, после обработки протоколов со всех избирательных участков, получают итоговый электронный протокол, который вместе с бумажными версиями направляют в краевую избирательную комиссию. Система ГАС “Выборы” позволяет комплексно решать задачи организации избирательного процесса на всех этапах: планирование подготовки проведения выборов, учет избирателей, ввод сведений о кандидатах в депутаты, проведение голосования, подведение итогов и последующую статистическую обработку результатов.
Важность участия в выборах населения подчеркнул Геннадий Нагибин, заместитель председателя Думы Партизанского городского округа:
— Бытует мнение, что не надо ходить на выборы. Но для честных выборов необходима максимальная явка, необходим каждый голос. Право выбора — это настоящая, хоть и редкая возможность сделать что-то для того, чтобы жизнь в вашем городе, стране стала немного лучше. Попытаться, по крайней мере. Участие в выборах — гражданский долг гражданина и его право выразить свою позицию по отношению к власти — действующей или будущей. Не нравится действующий чиновник — есть возможность его поменять на того, кого вы считаете более эффективным управленцем. И чем больше тех, кто с вами согласен, тем выше шанс выбрать кандидата, за которого вы отдали свой голос.
Молодые люди активно интересовались всеми этапами избирательного процесса, уточняли тонкости избирательной кампании. Главное, что поняли сами и постараются донести до своих сверстников: на выборы обязательно нужно идти! Не сваливать ответственность на другого, не ограничиваться пустыми кухонными разговорами. У каждого есть шанс изменить жизнь к лучшему, используя единственный действенный рычаг народного управления — выборы.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.