Классы ждут учеников

20.08.2014

В школах округа прошла серьезная проверка

Перед началом очередного учебного года в общеобразовательных школах и детских дошкольных учреждениях Партизанского городского округа прошла традиционная проверка их готовности к приему учащихся и воспитанников.

Утром 18 августа приемочную комиссию, куда вошли представители администрации округа, специалисты Госпожнадзора, ФГУ “Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае”, инспекции по охране труда и отдела образования, ждали в школах №№ 2 и 12.

Членов комиссии одновременно интересовало и то, насколько соблюдены меры противопожарной безопасности и требования санитарных норм и правил и насколько комфортно будет девчонкам и мальчишкам получать новые знания в школьных кабинетах.

Директора и их заместители по хозяйственной части, не без волнения, показывали основные и эвакуационные выходы из зданий, пожарные краны и огнетушители начальнику ОНД ПГО Виталию Кирийчуку.
Недавно установленный пульт пожарной сигнализации в школе № 12 выглядел внушительно, однако, капризная электроника не к месту показала характер, система дала сбой как раз к моменту прибытия комиссии. Неисправность администрация школы пообещала немедленно устранить.

Нарушением правил противопожарной безопасности начальник отдела надзорной деятельности Госпожнадзора назвал и отсутствие перегородок и дверей, разделяющих первый и второй этажи здания школы. Из-за конструктивных особенностей, в случае возгорания на первом этаже и последующем задымлении, это значительно затруднит эвакуацию педагогов и учащихся со второго этажа по лестнице и может сделать ее вовсе невозможной. У других членов комиссии, в том числе и у Любови Адамук из Центра гигиены и эпидемиологии, нареканий по подготовке школьных кабинетов и других помещений практически не было. Прошлогоднее замечание о недостатке света в одном из кабинетов устранены. Все они сияли чистотой, и освещенность соответствовала санитарным нормам.

В школе № 2 глава округа Александр Зражевский первым делом осмотрел спортивный зал. Новые светильники произвели впечатление на всех членов комиссии. Проходя мимо раздевалки, глава поинтересовался у директора школы Нелли Морозовой, хватит ли здесь места всем и сколько учащихся здесь ожидают 1 сентября. Нелли Викторовна ответила, что хватит, а в школе к занятиям приступит в этом году 751 ученик.
В одном из кабинетов членов комиссии ждала встреча с молодым учителем начальных классов Еленой Николаевой, которой, после выпуска с красным дипломом, нынешней осенью предстоит повести по дороге знаний своих первых учеников.

У начальника ОНД Виталия Кирийчука нашлись отдельные замечания. В частности, в ближайшее время предстоит смонтировать “доводчики” на дверях главного входа, которые появились всего пару дней назад. Члены комиссии осмотрели и уютную школьную столовую, и кабинеты, в большинстве которых появилась новая мебель, а старые светильники заменены на современные светодиодные. Главу округа удивило наличие люстр Чижевского в одном из кабинетов информатики, где вдоль стен выстроились ряды компьютеров.
Директор школы Нелли Морозова отметила, что техническое перевооружение школы идет полным ходом, и в нынешнем году интерактивных досок не будет лишь в шести кабинетах.

С особой гордостью она показала членам комиссии новый кинозал с уютными креслами и небольшой сценой для постановок школьного театра и прекрасно оборудованный зал для проведения пресс-конференций.
В целом подготовкой педагогов школ №№ 2 и 12 к новому учебному году члены приемочной комиссии остались довольны.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.