Клещ вышел на охоту

29.05.2013

В нашем округе активную жизнедеятельность клещи начали с середины апреля, и за последний весенний месяц она заметно возросла. За две недели специалистами Роспотребнадзора зарегистрирован 21 укус, и это только те случаи присасывания, когда горожане обращались к медикам. Среди укушенных — 7 детей, 11 клещей обследовано, один оказался переносчиком клещевого боррелиоза.

— Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма — это инфекционное заболевание, риск заболеть которым значительно выше, чем клещевым энцефалитом, — комментирует начальник территориального отдела Управления Роспотребназдора в городе Партизанске Валентина Байбуз.

— Болезнь может принимать хроническое течение, проявляясь поражением суставов, кожи, сердца, нервной системы. Но на ранних стадиях она лечится антибиотиками, поэтому очень важна своевременная диагностика.
Самый частый и заметный симптом заболевания — покраснение в месте укуса, которое появляется примерно через неделю и может достигать нескольких десятков сантиметров в диаметре. Общая интоксикация организма проявляется лихорадкой, ознобом, головной болью, ломотой в теле, усталостью. При отсутствии лечения, боррелиоз может принять хроническое течение, но он не передается от человека к человеку.

Поэтому, даже если вы приняли профилактические меры и сделали прививку от энцефалита, не стоит пренебрегать правилами безопасности, ведь всегда есть риск заразиться другими малоприятными инфекциями — одно насекомое может быть переносчиком сразу нескольких заболеваний.

— Примечательно, что в последнее время на нашей территории появились клещи, переносчики таких заболеваний, которые ранее у нас не встречались,- отмечает Валентина Байбуз. — В прошлом году количество клещей составило191 особь на километр, исследовано 286 партий насекомых, и почти половина из них — 45,8 % — была заражена, в других районах цифры еще выше. Наряду с энцефалитом и бореллиозом, встречались туляремия, эрлихиоз, анаплазмоз.

В этом году случаи нападения клещей регистрируются на трассе по направлению в сторону Владивостока, в районе ХФЗ, бывшего зверосовхоза и железнодорожного вокзала, в Углекаменске. Пик клещевой активности ожидается в первой декаде июня, на спад она пойдет в июле-августе, а не бояться клещей можно будет только после середины октября. При присасывании клеща лучше перестраховаться и обратиться к врачу, а насекомое отдать на экспертизу.

Для экстренной профилактики клещевого энцефалита сейчас применяется иммунноглобулин, содержащий антитела к вирусу, он эффективен в первые три дня после укуса.

Как рассказала заведующая иммунологической лабораторией КГБУЗ “Городская больница №1” Людмила Житникова, на сегодняшний день обследование клеща стоит 465 рублей, ожидается, что эта сумма немного повысится. Результаты экспертизы будут известны уже на следующий день.

— Горожане должны знать, что мы можем обследовать только целое насекомое, и желательно, живое, — отмечает Людмила Александровна. — Часто бывает, что при извлечении клеща, его разрывают, и голова остается в теле человека. В этом случае мы ничем не поможем, потому как для исследования необходимы именно слюнные железы насекомого, где содержится инфекция.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.