Клубники хватает, молодой картошки — нет

21.06.2013

Хотя по-настоящему жаркие деньки чередовались с пасмурными, на грядках у многих садоводов — огородников в самых разных микрорайонах и окрестных селах заалели-таки первые ягоды клубники-земляники. И сизо-синие сосульки аппетитно выглядывают из листьев на кустах жимолости. В общем, ягодный сезон стартовал.

Об этом говорит и ставший более живописным вид прилавков на сельскохозяйственном рынке-ярмарке. Рядами здесь выстроились пивные стаканы с клубникой самых разных сортов.

Рядом ягода в таре посерьезнее — в бидончиках и небольших ведерках.

Словом, Партизанск подтверждает давно полученное им неофициальное звание признанного садоводческого центра среди городов и поселков юга Приморья. Пусть у нас давно нет крупных хозяйств, но полусельский уклад жизни позволяет многим не только полностью обеспечивать себя овощами и ягодкой, но и реализовывать излишки. Об этом хорошо наслышаны жители соседней Находки и владивостокцы, которых привлекают наши демократичные цены, особенно на клубнику и малину. Чтобы не покупать их втридорога даже в разгар сезона у исправно наведывающихся к нашим ягодникам перекупщиков, они каждое лето устремляются по автотрассе к Партизанску.

Правда, я оказалась на рынке в начале недели ближе к обеду. Некоторые продавцы клубники, которых всего набралось человек десять, откровенно скучали, удивляясь: “Куда подевался покупатель в обеденный перерыв?”. Приценилась и обнаружила приличный разброс цен. Очень завидные ягоды, районированного у нас сорта Орлец, — крупные, продолговатые, блестящие хозяйка из района 73-го участка предлагала по 120-130 рублей за пивной стакан.

Назвавшись Надеждой, рассказала, почему ягоды такие крупные да красивые:

— В конце прошлого лета подкормила клубнику куриным пометом, и кусты развились до зимовки мощные, с широкими листьями. Укрывать полиэтиленовой пленкой, как год назад, когда вся грядка вымерзла или выпрела, минувшей осенью не стала — купила нетканый укрывной материал, пропускающий и влагу, и воздух. Конечно, пришлось потратиться, но такое укрытие моей клубнике очень понравилось.

Да, красавец-Орлец без внимания на рынке не остался — то и дело высыпала Надежда блестящие красные ягоды в пакеты покупателям.

Рядом свою клубнику, по виду похожую на привычную всем Викторию, продавала жительница соседней Фроловки. Ягоды не очень крупные, скорее, средние. “Берите, у меня! Ягодка экологически чистая, стакан отдаю по 100 рублей, а помельче берите и за 90”, — зазывала она покупателей. Сознавая экономическую выгоду предложения, некоторые заворачивали к прилавку бойкой женщины. А та попутно скидывала цену и на черношипые огурчики из собственной теплицы до 40 рублей за кило. Устоять получалось не у всех.

А между тем в ряду за проездом напротив, две жительницы села Новицкое тоже продавали клубнику в пивных стаканах, и семилитровое ведерко, из которого они набирали ягоду, почти опустело. Мне шепнули, что они продают ягоду, похожую на привезенную из Фроловки, по 60 целковых за такой же стакан, как у всех. “Только никому из других продавцов не говорите,- предупредили женщины.- А то нас с базара попросят. Продаем дешевле, потому что хотим успеть на автобус. Дома работы невпроворот, так что некогда на рынке стоять”.

Поднялась в ряды повыше — цены заметно выросли. Семилитровое ведерко крупных ягод Московской юбилейной, которую хозяйка почему-то выдавала за сорт Кардинал, стоило полторы тысячи рублей — дороже, чем в два раза.

На том же прилавке пивной стакан с синими ягодами жимолости за 200 рублей и маленький стеклянный, называемый базарным, — за 100 целковых.

Какой-то мужчина, проходя мимо, бросает: “Берите жимолость, дешевле все равно не найдете — неурожай. Я вот в прошлом году собрал 15 литров, а в этом еле-еле пять”.

Вот как, оказывается, сказалась на жимолости теплая и влажная осень прошлого года.

Ягоду на рынке видела, огурчики, в том числе и малосольные — тоже. А вот местную молодую картошку не встретила. Словоохотливые продавцы клубники рассказали, что ее пока можно купить только с утра, по 130 рублей за килограмм ту, что покрупнее, и по сотне — мелкую. Похоже, на сегодняшний день это самый ходовой товар на рынке, обгоняющий по популярности даже клубнику. Не побоялся предприимчивый народ высадить клубни в середине апреля под укрытие, ну, и продает теперь плоды своего труда менее предприимчивым согражданам.

Понятно, время будет вносить коррективы в покупательский спрос, но пока на рынок направляются чаще всего за клубникой. Продавцы же с нетерпением ждут очередных выходных. Приезжающие в Партизанск иногородние покупатели сговорчивее местных. Купить клубнику не только по 130, но и по 150 рублей за стакан для них просто удача. Тем более, что ягода сухая и сладкая, а когда дожди зачастят, пугают продавцы, тогда уже такой клубники не поешь — будет водянистая, невкусная.

Тамара ГОЛОВАНОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.