Книги, музыка, флешмоб

30.04.2014

IMG_0041Библиошоу в апрельскую ночь

Вечером 25 апреля гостеприимно распахнула двери центральная библиотека Партизанска, впустив в свой таинственный и увлекательный мир всех желающих — участников всероссийской акции “Библионочь”.

Публика подобралась интересная, веселая, разносторонняя, эрудированная, веселая. Весь вечер Саша Кай и компания радовали горожан игрой на электрической скрипке, а ребята из библиотечной рок-группы “Обсидиан” “разминались” блюзами Ричи Блэкмора и хитами Валерия Кипелова. В библиотеку впустили гостей только после энергичного флэшмоба.

Все мероприятия, так или иначе, перекликались с сюжетом бессмертного романа Ильфа и Петрова “12 стульев”. Для гостей была организована экскурсия по книжным залам, мастер-классы, библио-квест, литературное кафе, свободный микрофон и множество других увлекательных дел. В просторных залах библиотеки любители путешествий с интересом слушали захватывающие рассказы Елены Баженовой и Елены Дарбаевой о быте и культуре Таиланда и Юга Китая, дегустируя экзотические сорта чая и знакомясь с видео — и фотоотчетами путешествий.

Хитом “Библионочи-2014” стали тайские народные танцы, которые, как оказалось, дотошные хореографы из этой экзотической страны восстановили по древним фрескам.

Любители приключений увлеченно слушали рассказ педагога ЦДТ Елены Коцюбинской о местах, в которых встречается летающий человек, а также множество загадочных призраков. Говорят, что местом обитания “аномальный коллектив” выбрал себе туристический лагерь близ горы Орел, где по преданиям могут находиться сокровища Бохайского царства, включая двухметровую золотую статую богини света, солнца и стихии, природы и всего сущего Су.

Реклама книг — это не просто

Особенностью “Библионочи-2014” стал показ буктрейлеров, видеороликов снятых известными и самобытными режиссерами, с целью привлечь внимание к тому или иному произведению. Зрители увидели “рекламу” книги “Преступление и наказание” с кровавой сценой и романтическое представление книги Маркуса Зузака “Книжный вор” о “дружбе” Смерти и 13-летней Софи Нелисс на фоне разгула нацистской вакханалии 30-х годов ХХ века.

В эту волшебную ночь все желающие могли записаться в библиотеку, взять нужную книгу или сдать просроченную. Самые дотошные книгочеи проверяли себя на знание реплик бессмертного романа “12 стульев”, чьи слова давно разобраны на цитаты… Каждый мог сфотографироваться в образе Остапа Бендера и Эллочки Людоедки. На мастер-классах маленькие книгочеи учились делать украшения из подручных материалов.

Нашлось место и настольным играм, а также турниру по “Твистеру” и “Алясу”, которые провел Кирилл Леднев.

От поэзии до рока

Не пустовал и традиционный “Открытый микрофон”. Свои стихи читали Лидия Калушевич, Тамара Мартынюк, Лидия Федорчук и Владислав Супрунов. Владислав Семенович презентовал еще и выставку деревянной и металлической скульптуры.

Поэты уступили место рок-музыкантам — Федору Калушевичу, Евгению Полянскому и Анатолию Нетужилову. Максим Жигалкин и его юные воспитанники дарили слушателям попурри из известных мелодий.

Увлекли своим исполнением и дебютанты из группы “Обсидиан”. Несмотря на то, что ребята еще очень мало чего написали, зрители им аплодировали и вызывали на бис.

Почему нам это нравится?

Гости охотно делились своими впечатлениями. 12-летняя Вероника Аношина посетила “Библионочь” потому, что любит русских поэтов, а особенно Ивана Крылова и Сергея Есенина, а семилетний Владимир Казанцев увлечен сказками и маленькими стишками, супруги Светлана и Александр Ефимовы пришли послушать игру своей дочери, гитаристки, а заодно взять любимые произведения Дарьи Донцовой и Михаила Шолохова. Александра Ризованова, коллекционера и ценителя русской культуры, увлекают исторические романы. Евгений Громов, попав в раздел технической литературы, не вышел оттуда, пока не пролистал справочники по устройству и ремонту советских автомобилей. Григорий Мешков с удовольствием послушал музыку и взял почитать новый “ужастик”, гитаристка Валерия Мирошниченко при всей своей любви к тяжелому року призналась, что любит читать современные женские романы…

Расходиться начали ближе к полуночи. Уходить не хотелось, как не хочется покидать эти гостеприимные стены после массы других интересных мероприятий, настраивающих на творчество и позитив. Продолжайте в том же духе, друзья-библиотекари, мы в нетерпении ждем ваших новых проектов!

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.