Книги о войне читать больно

15.05.2013

Международная акция “Читаем детям о войне”, приуроченная к празднованию Дня Победы и начатая по инициативе библиотекарей Самары, не первый год проходит в разных регионах, и число ее участников в возрасте от 5 до 14 лет постоянно растет. В нынешнем году впервые к ней присоединился и Партизанск.

Работники Централизованной библиотечной системы предложили принять участие в акции всем желающим и в апреле разослали положение о ее проведении во все библиотеки, школы и детские сады. Был определен список подходящих книг, оформлялись книжные выставки, посвященные Великой Отечественной войне.

И вот, 7 мая в 11 часов утра, строчки из наиболее известных книг о Великой войне и ее воинах нашим юным землякам, дошколятам и школьникам первых- восьмых классов прочли библиотекари, педагоги школ и воспитатели детских садов. Слушателями стали 2598 детей, в том числе в библиотеках ЦБС — 242 юных читателя. В сельских библиотеках рассказы о войне прослушали более пятидесяти школьников.

Сотрудники Центральной детской библиотеки прочли отрывки из книги Ильи Туричина “Крайний случай” первоклассникам школы № 2, воспитанникам детского сада № 2 и Центра социальной реабилитации “Дружба”. В акции приняли участие учащиеся восьми школ, а также 226 дошкольников.

Читали отрывки из произведений Сергея Алексеева, Анатолия Митяева, Алексея Толстого, Льва Кассиля, Бориса Лавренева, Юрия Королькова, Любови Воронковой и других авторов.

Особенно отличилась при проведении акции педагог-библиотекарь школы №50 Эльвира Ильясова, которая привлекла к чтению книг не только педагогов школы, но и пригласила ветерана Великой Отечественной войны Веру Ефимовну Панасенко. По итогам акции в школе прошел опрос. Ученик третьего класса Егор Зверев ответил: “Не хочу, чтобы была война. И книги о ней читать трудно и больно”.

Библиотекарь Центральной детской библиотеки Наталья Богдан прочла детям главы из повести-сказки Ильи Туричина — ребята готовы были слушать главу за главой.

По словам замдиректора ЦБС Елены Баженовой, акция принесла замечательные плоды. После ее проведения начался настоящий бум — многие ребята хотят полностью прочесть книги, главы из которых они услышали.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.