Книжкина неделя

05.04.2013

Дети читают классику, фэнтези и журналы

В дни весенних школьных каникул в центральной детской библиотеке и во всех других библиотеках ЦБС проведена традиционная неделя детской книги. В ее рамках прошло 19 различных по жанру мероприятий для более чем 300 юных читателей.

Наши дети по-прежнему дружат с книгой. Как рассказала методист по работе с детьми ЦБС Татьяна Девятаева, за первый квартал этого года детскую библиотеку посетили 1400 юных читателей, в то время как за весь 2012 год — 2950. Чаще всего маленькие партизанцы запрашивают художественные и научные книги, предусмотренные школьной программой, а также журналы для девочек типа “Cool girl” и “Маруся” и романы для подростков в стиле фэнтези.

Нынешний год объявлен годом экологии, поэтому книжная неделя включила в себя 10 мероприятий экологической направленности — марафон, несколько викторин и конкурсов, обзор печати и просмотр документального фильма о нашей национальной гордости, одном из редчайших и красивейших животных планеты — дальневосточном леопарде. Завершили неделю экологической викториной “Помоги совершенству”, посвященной полосатому властелину Уссурийской тайги -тигру.

Также в рамках недели детской книги была организована выставка детского рисунка на экологические темы, на которой свои пейзажи и анималистические портреты разместили 55 воспитанников детских садов, Партизанского детского дома и учеников школ округа.

Для учащихся детской коррекционной школы организовали литературные посиделки “Веселые друзья”, посвященные 100-летию со дня рождения Сергея Михалкова, которые, помимо интересного рассказа о творчестве детского поэта, включали в себя игры и книжную выставку.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.