Кодекс надо чтить!

24.07.2019

Территория у общественного музея - не место для выпаса животных

На заседании городской административной комиссии 16 июля было рассмотрено девять административных дел. Они касались в основном выгула животных, нарушения закона о тишине и благоустройства.

От индивидуального предпринимателя из села Мельники члены комиссии хотели бы услышать ответ, почему его стадо не пасется на отведенном для этого пастбище. Бесхозные буренки щиплют травку и кусты где придется, в том числе на детской площадке у общественного музея и в сквере, щедро удобряя навозом сельские улицы. Однако фермер на заседание не явился и никаких объяснений не предоставил. Общим решением членов комиссии ему был определен штраф в размере пяти тысяч рублей.
Два собственника дома по улице Фурманова плохо сделали хорошее дело. Заменили старую крышу дома на новую, а пришедший в негодность, покрытый мхом шифер оставили лежать под забором. За это оба хозяина и поплатились штрафом по тысяче рублей на каждого.
Житель многоквартирного дома по улице Центральной в Партизанске во внеурочный час, нарушая закон о тишине, занимался установкой нового окна. Дело было в два часа пополудни, и мужчина не знал, что Административный кодекс запрещает шуметь в период с 13 до 15 часов. Нарушитель тишины принес свои извинения, обещал впредь «не нарушать», поэтому члены комиссии ограничились в его адрес лишь предупреждением.
Молодой мужчина, проживающий по улице Советской в Углекаменске, с позднего вечера до двух часов ночи употреблял спиртное и громко слушал музыку, чем лишил соседей нормального сна. Ночной концерт члены административной комиссии оценил штрафом в одну тысячу рублей.
Второй раз подряд попал «на карандаш» меломан с улицы Сосновой в Авангарде. 23 июня распитие алкоголя он совмещал с прослушиванием музыкальных «произведений». Да так громко, что музыка гремела на всю округу. Учитывая то, что 4 июня текущего года он за аналогичный проступок уже был приговорен к штрафу в одну тысячу рублей, ему как «рецидивисту» был назначен новый штраф уже в размере четырех тысяч.
За торговлю дровами в неразрешенном для этого месте был оштрафован на 500 рублей водитель грузовика. Свой проступок молодой мужчина объяснил необходимостью кормить семью.
За хорошее вроде бы дело пострадал водитель ООО «Нарек». Срезами асфальта, сделанными в месте проведения ямочного ремонта дорожного покрытия в селе Казанка, он засыпал глубокие ямы во дворе многоквартирного дома. Жильцы были рады, кроме одного дотошного неместного гражданина, который узрел в этом нарушение правил и норм проведения дорожных работ. Водителю вынесено предупреждение.
За ненадлежащее содержание канализационного колодца по улице Кондукторской, 18 был оштрафован на пять тысяч рублей мастер участка производства Дальневосточной дирекции по тепловодоснабжению ОАО «РЖД». Колодец глубиной 18 метров был прочно забит и переполнен. Стоки давно текут по поверхности и попадают в реку Каменка-3. На колодце отсутствует крышка, что создает угрозу для проживающих в этом районе людей.
Собственникам восьмиквартирного жилого дома на улице Нагорной административная комиссия ПГО выдала предписание — до конца октября оборудовать септики. Собственники уже давно подключили свои дома к системе центрального водоснабжения, а о сооружении системы водоотведения не позаботились. Стоки текут прямо по земле, что недопустимо. Если в указанные сроки септики не будут оборудованы, граждан ждут штрафы и другие меры административного воздействия.
— Административная комиссия Партизанского городского округа имеет все полномочия для того, чтобы призвать к ответу нарушителей. Но штрафы и другие взыскания, за тот или ной проступок, все же не в полной мере наказание, они больше элементы воспитания, которые заставляют оступившегося гражданина осознать свое противоправное поведение и, наконец, исправиться, — считает председатель административной комиссии Екатерина Гришанова.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.