Колонки работают без перебоев

05.02.2014

Привычная для многих наших микрорайонов картина — как только наступает стабильный минус на улице, возле водоразборных колонок появляется мощная наледь, которая доставляет неудобства местным жителям. 

Год-другой назад похожую картину можно было наблюдать и на многих улицах микрорайона Лозовый. Однако нынешним летом энергетики изменили здесь ситуацию, хотя полностью искоренить проблему так и не удалось. Почему? Об этом нам рассказал Михаил Клепов, начальник участка водоснабжения Партизанской ГРЭС, входящей в состав филиала “Приморская генерация” ОАО “ДГК”:

— Прошлым летом, на подведомственном нам участке в микрорайоне Лозовый, мы установили новые водоразборные колонки взамен шланговых — об этом нас настоятельно просили жители микрорайона. Но позже поняли, что важно было не только заменить колонки, но и обеспечить их теплоизоляцию, а также теплоизоляцию подключения в колодцах. В течение лета наши специалисты утеплили 46 водозаборных колонок и все имеющиеся в микрорайоне Лозовый гидранты.

Кроме того, мы увеличили размеры колодцев — они у нас теперь не метровые, а полуторные. Утеплили подключение пенополиуретаном, обеспечили герметичность, чтобы в колодцы не попадал холодный воздух, а сверху засыпали слоем опилок порядка 60 сантиметров. Для надежности еще и территорию вокруг колонок засыпали плотным слоем опилок. Но жители, которые сами ратовали за удобства и колонки без наледи — растаскивают опилки для собственных нужд. В результате, без теплоизоляции, функцию которой выполняют опилки, в колонках вода периодически схватывается и, чтобы не допустить перемерзания системы, приходится в срочном порядке ее отогревать. А затем снова подвозить и отсыпать опилками прилегающую к колонкам территорию.

Другая проблема — школьники, которые по дороге на занятия буквально виснут на колонках. Не всегда взрослые, находящиеся рядом, пытаются их остановить. Хотелось бы, чтобы и родители, и педагоги объяснили ученикам, что нельзя так себя вести. Потому что практически каждый день нашим рабочим после таких “гимнастических упражнений” приходится скалывать лед возле колонок и посыпать подходы к ним песком.

Финансирование работ по замене колонок осуществлялось в рамках инвестиционной программы по реконструкции участков холодного водоснабжения Партизанской ГРЭС, которая входит в состав филиала “Приморская генерация” ОАО “ДГК”. В соответствии с программой, общая стоимость которой составляет более двух миллионов рублей, были закуплены и установлены новые колонки, что также потребовало вложения денег. Покупка колонок в Артеме стоила значительно дешевле их дальнейшей установки и подключения. Вероятнее всего, что срок окупаемости вложенных средств будет продолжительным, так как платежеспособность населения, пользующегося водоразборными колонками, в целом остается низкой, и сборы за потребленную воду в соответствии с нормами и ценой невелики — 36 рублей в месяц с человека.
Для того, чтобы жизнь наших потребителей стала светлее, теплее и комфортнее ежедневно выходят на свои рабочие места наши энергетики. А понимание сложности и важности этой работы — это, считаю, проявление уважения не только к людям этой профессии, но, прежде всего, к самому себе.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.