Кому дают субсидию на жилье?

21.08.2013

“Соседка вышла на пенсию и оформила субсидию — теперь за “коммуналку” платит меньше. Хотелось бы узнать, кому положена такая льгота и где можно ее получить?”

Мария Антоновна

Отвечает начальник отдела департамента труда и социального развития по Партизанскому городскому округу Галина Бабенко:

— Следует помнить, что право на субсидии имеют пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, а также собственники жилого помещения — квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг”, субсидии предоставляются гражданам в том случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
Субсидии предоставляются гражданам, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей, при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Гражданам и членам их семей, имеющим право на субсидии, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают, сроком на 6 месяцев.

Обратиться за выплатой можно в “Единое социальное окно” по месту жительства.

Информация по телефонам: 6-70-01, 6-79-42, 6-20-86, 6-20-97, 61-278, 6-53-02, 6-68-26.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.