Кому клумба, кому тротуар

19.06.2013

Часто наши читатели в письмах и по телефону задают вопросы о благоустройстве, просят сделать город краше — разбить как можно больше цветников на улицах и у подъездов, поставить в каждом дворе детские площадки, лавочки и урны…

Но почему-то одним такое благоустройство радует глаз, а другим оно, судя по всему, без надобности.

Примеров немало. Один их них — на Аллее 50 лет Октября. Вверх к Партизанской сопке тянется вдоль тротуаров длинная клумба. Недавно ее вскопали и засадили рассадой цветов работники “Горхоза”. И сразу же жители проложили “народные тропы” поперек клумбы — напротив ЦДТ и у продуктового магазина. Люди идут так, как только им хочется и многим просто лень пройти лишних пять метров, чтобы обойти клумбу по асфальтированным участкам тротуара. Отметим, что такая картина повторяется из года в год много лет подряд. Выходит, можно идти по любой клумбе поперек и вдоль по цветам, если так получится срезать пару метров пути? Но в цивилизованном мире так не делают, да и дорога не становится намного короче…

Вспомните, на улице Ленинской был подобный случай, когда желающие переходить дорогу в неположенном месте выломали часть металлического ограждения тротуара. Просто им там было удобнее ходить.

Еще один пример — прошлой весной “особо сознательные” граждане выкапывали из городских клумб луковицы тюльпанов, высаженных на радость гостям и жителям Партизанска. Выкапывали на глазах прохожих, днем, и нисколько не стеснялись, а на замечания отвечали матом.

В городском парке кому-то помешали детские качели. Наверное, сильно мешали, раз металлическую конструкцию разломали и вывернули поперек основания. Сил для этого понадобилось немало, а ума…

У одного дома в центре Партизанска на клумбе весной была свалка строительного мусора — жильцы делали ремонт и все ненужное складывали под окном. После тем, кто каждый год ухаживает за палисадником, пришлось завозить новую землю, потому что в почве, сдобренной старой краской, мелкими обломками стекла и мебели, мало что росло.

Наверное, каждый может привести немало подобных примеров. Конечно, можно обращаться в правоохранительные органы, самим пытаться договориться с нарушителями порядка, но как-то обидно становится за тех, кто старается сделать мир вокруг нас уютнее, краше, ярче, а другие этим людям словно по рукам бьют…

Обидно, когда пишут нецензурные слова на свежевыкрашенном фундаменте или фасаде здания, ломают установленную жильцами скамейку, выбрасывают пакеты с мусором на детской площадке.

Так никакого бюджета не хватит, никаких сил коммунальных служб и задора инициативных жильцов, если кто-то будет варварски разрушать созданное. Вот и получается — одни просят благоустройства и сами им занимаются, а другие готовы доломать последнее.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.