Кому — коня, а кому и трактор

05.04.2013

P1000747Наш фермер поделился впечатлениями о выставке “Агротехнологии-2013” 

Глава крестьянско-фермерского хозяйства из Наречного Алексей Ведерников участвовал в работе краевой выставки-ярмарки от Партизанского городского округа. Он рассказал корреспонденту “Вестей”, чем лично для него был интересен этот традиционный весенний форум тружеников сельского хозяйства.
— Алексей Николаевич, бывали ли вы на ярмарках в Уссурийске раньше?

— Нет, это первая для меня выставка-ярмарка. Поехал присмотреться к товарам, к ценам. Правда, зерносмесей для посева на зеленку своим коровкам не нашел, но интересного там много.

— Что из товаров было шире всего представлено?

— Предлагалось много всевозможной сельскохозяйственной техники разных производителей. Были трактора и комбайны как отечественного, так и импортного производства. Представили свою технику и белорусы. Со многими образцами можно было ознакомиться заочно — по каталогам. Новенький, с иголочки трактор предлагали по цене от 210 до 600 тысяч рублей, в зависимости от модификации и мощности двигателя. Немало было представлено малогабаритной техники для личных подсобных хозяйств — минитракторов, мотокультиваторов, мотоблоков.

— Подобрали что-нибудь для хозяйства?

— Буквально дня за три до ярмарки я приобрел себе трактор. Конечно, он не с завода, какие продавали на ярмарке, а с небольшим пробегом, но меня, начинающего фермера, сочетание его характеристик и цены, как и состояние вполне устроили. Хотел приобрести на ярмарке кое-какое навесное оборудование к нему, но таких предложений не было.

Интересно было увидеть самые лучшие доильные установки фирмы “ДеЛаваль”. Я занимаюсь молочным животноводством, так что усовершенствование доильного процесса меня очень интересует. Приобрел для своего доильного аппарата расходный материал, а также проконсультировался со специалистами по вопросам содержания коров.

— Консультации желающим давали прямо в павильоне?

— Да, на ярмарке было немало специалистов и студентов, которые представляли передовые отечественные технологии, отвечали на вопросы, давали разъяснения. Были отпечатаны и специальные буклеты.

— Какой в этот раз предлагали племенной скот?

— В этот раз и КХ “Бархатное”, и Милоградовские животноводы свой племенной скот представили только на стендах, а предлагали лишь молочную продукцию. Видел очень неплохого бычка из Забайкалья мясной породы Герефорд, побольше моего. Я своего привез оттуда — без накруток вышло дешевле. Была на ярмарке и коровка такой же породы, но мелковата. Видел годовалых лошадок Никольского конезавода породы Владимирский тяжеловоз. Особое впечатление на меня, как и на всех остальных, произвел элитный конь-четырехлеток по кличке Листопад. Красавец, но на таком не коров пасти…

Одна компания показала яков и калмыцких коров из Бурятии. Молочная продуктивность яков невелика, они годятся для использования в сельскохозяйственном туризме. Цыпушек в возрасте около трех месяцев по 300-320 рублей за голову предлагал один из местных фермеров. Были также породистые кролики, хрюшки.

— Как в целом оцениваете прошедшую в Уссурийске выставку-ярмарку?

— Могу сказать, что она удалась. И цены были вполне приемлемые, ярмарочные. Помимо техники и сельскохозяйственных животных, можно было приобрести саженцы, семена, удобрения для весенне-полевых работ. А главное, участники ярмарки, и я в том числе, получили много полезной информации, которая поможет в дальнейшей работе.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.