Кому пособия положены?

04.08.2021

Первые получатели выплат уже собирают учеников в школуРазличных выплат для семей с детьми становится все больше, и пособия, на которые сегодня могут рассчитывать мамы и папы, уже не ограничиваются материнским капиталом и «декретными».

На этой неделе начались перечисления по одной из новых форм поддержки — со 2 августа семьи получают по десять тысяч рублей на каждого школьника, чтобы успеть собраться к учебному году.
Какие еще выплаты действуют сейчас? Сразу оговоримся – всеобъемлющую информацию по каждой из них вместить в одну публикацию не представляется возможным. По всем возникающим вопросам, частным случаям лучше обращаться непосредственно к специалистам того ведомства, по линии которого предоставляется та или иная поддержка. Подробные разъяснения есть на Госуслугах, сайте Пенсионного фонда, социальном портале Приморского края.
О выплатах, которыми занимается ПФР, действующих с нынешнего года и в последние несколько лет, рассказала заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Партизанске Ольга ЧАРАЕВА.
Одна из трех новых форм поддержки родителей с детьми, введенных в 2021 году, — это выплата по десять тысяч рублей, она единовременная и не зависит от доходов семьи. Еще в июле многие родители получили оповещения от Госуслуг о том, что предварительное заявление для них уже сформировано, нужно лишь проверить сведения и дать согласие на их обработку. Его можно подать до 1 ноября – через Госуслуги или лично в ПФР, но не через МФЦ. Деньги перечисляют только через банк – причем в заявлении нужно указывать номер своего расчетного счета, а не пластиковой карты.
Есть ограничения по возрасту ребенка: выплату одобрят тем родителям, чьим детям еще не было 18 лет на момент выхода указа президента – 2 июля 2021 года, но исполнится шесть лет до 1 сентября этого года. Также она будет назначена инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они еще учатся по основным общеобразовательным программам, например, в школе или интернате, – эти сведения ПФР запросит в министерстве просвещения РФ, либо одному из их родителей, законных представителей.
Еще два новых пособия уже не разовые, а ежемесячные, и связаны с прожиточным минимумом в регионе и достатком получателей — беременных женщин и семей с детьми от восьми до 17 лет. Заявления Пенсионный фонд принимает с 1 июля на Госуслугах и в клиентской службе.

В каждом случае берется в расчет среднедушевой доход семьи – на человека он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе, в Приморье это 13 963 рубля. Специалисты комплексно оценивают, нуждается заявитель в пособии или нет. В расчет берутся зарплата, премии, пенсии, стипендии, банковские вклады, пособия, в том числе по безработице, некоторые компенсации. Например, в доход семьи не включается компенсационная выплата тому, кто ухаживает пенсионером старше 80 лет. При оценке доходов учитывается и имущество семьи – недвижимость, исходя из сведений Росреестра, и транспорт.
Одна из этих двух новых выплат – для неполных семей. Это мама или папа, в одиночку воспитывающие детей в возрасте от восьми до16 лет включительно, если второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении ребенка, вписан со слов матери. Либо в отношении ребенка есть судебное решение о выплате алиментов, и не важно, перечисляются они или нет. Но при этом брак между родителями должен быть расторгнут.
Если нет обоих родителей, они лишены родительских прав, умерли или без вести пропали, а сиротой старше восьми и младше 17 лет занимается опекун, он тоже имеет право на эту выплату, главное, чтобы ребенок не находился на полном гособеспечении.
Это пособие назначается на год и продлевается по заявлению, сумма — 50% прожиточного минимума ребенка, который в Приморье сейчас составляет 15 409 рублей. Таким образом, ежемесячное пособие для неполных семей — 7704 рубля в месяц на каждого ребенка, в отношении которого соблюдены все условия получения поддержки.
Вторая выплата – для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, сумма — 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого, в нашем крае он составляет 14 779 рублей. Соответственно, выплата беременной женщине в Приморье – 7 389 рублей. Причем сама будущая мама может быть безработной, в этом случае идут в расчет доходы других взрослых членов ее семьи – супруга и совершеннолетних детей, либо будут учитываться объективные причины отсутствия заработка.
Заявление можно подавать с шестой недели беременности, а пособие выплачивают с месяца постановки на учет, если мама обратилась в ПФР в течение 30 дней, или с месяца обращения, если этот срок превышен. Получает женщина эти средства после наступления 12-й недели и вплоть до окончания беременности.
Если женщина встала на учет на раннем сроке до начала приема заявлений на новое пособие, то она тоже имеет право на ежемесячную выплату, но начиная с 1 июля 2021 года, если у нее срок беременности уже более 12 недель.
Пенсионный фонд периодически запрашивает у Фонда социального страхования, посещает ли получательница ежемесячного пособия женскую консультацию на сроках 10-14, 18-22 и 30-32 недели беременности. Если будущая мама не наблюдается у врача, то выплата приостанавливается.
Также в нашей стране у родителей есть право на материнский, он же семейный капитал. И если изначально он давался при рождении второго ребенка, то теперь условия изменились. Потратить эти деньги по закону можно не только на улучшение жилищных условий, образование ребенка или детей, накопительную пенсию матери, но и на товары и услуги для детей-инвалидов. А еще можно оформить ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением второго ребенка с 1 января 2018 года. По одним направлениям деньгами можно воспользоваться сразу после рождения малыша, по другим – только через три года.
Еще есть выплаты по линии органов соцзащиты — министерства труда и социального развития Приморья. В их числе региональный материнский капитал на второго и последующих детей, он оформляется через МФЦ. Сумма зависит от того, когда и каким по счету в семье родился малыш, когда родители обратились за выплатой.
Действует разовая выплата на первого малыша – двукратный региональный прожиточный минимум для детей за второй квартал года, предшествующего году рождения ребенка. Если первенец родился у мамы в возрасте от 18 до 25 лет, эта сумма за счет доплаты увеличивается до 50 тысяч рублей.
Есть ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до трех лет, рожденных или усыновленных с 1 января 2018 года, в размере одного регионального прожиточного минимума для детей. Пособие положено, если среднедушевой доход семьи за 12 месяцев составил не более двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе. Отсчет этого периода начинается за шесть месяцев до обращения за выплатой. Ее можно получать до трехлетия ребенка. Когда ребенку исполняется один или два года, нужно подавать новое заявление.
Если обратиться за выплатой в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, ее назначат с даты рождения. Если подать заявление позже, выплата назначается со дня обращения. Заявление можно подать в любое время, пока ребенку не исполнилось три года.
Заявление на выплату на первого ребенка нужно подавать в соцзащиту или МФЦ, а на второго ребенка — в ПФР или МФЦ, но стоит знать, что выплата на второго ребенка уменьшает размер материнского капитала.
Есть пособие на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, заявление можно подать через портал Госуслуг. В этом случае среднедушевой доход всех членов семьи не должен превышать один региональный прожиточный минимум на душу населения, и также берется в расчет недвижимость и транспорт семьи.
Причем размер выплаты варьируется от 7704 до 15409 рублей, а именно 50, 75 и 100% регионального прожиточного минимума на детей, в зависимости от того, достиг ли среднедушевой доход семьи регионального прожиточного минимума на душу населения после получения этой выплаты.

Анна СЕРГИЕНКО


Что касается размера капитала, он индексируется каждый год и зависит от того, какой по счету ребенок в семье, и когда он появился на свет.
Так, 639 тысяч 431,83 рубля — на второго ребенка, если он родился в 2020 или 2021 году, а первый до 2020 года. Эта же сумма полагается на третьего ребенка, родившегося в 2020 году и позже, если первые двое детей родились до 2007 года.
483 тысячи 881,83 рубля получают семьи, в которых с 1 января 2020 года появился первенец. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, рожденного в 2020, а затем родили или усыновили еще одного ребенка, объем господдержки дополнительно увеличивается. С 2021 года сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 155 550 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.