Кому заплатят за третьего ребенка?

26.04.2013

В Приморье семьям, где родился третий или последующие дети, выплачивается специальное пособие. Деньги эти семьи будут получать, пока малышу не исполнится три года. Право на такую выплату имеют дети, родившиеся начиная с 1 января 2013 года в регионах, где рождаемость ниже российского показателя в целом. Таких субъектов в стране 53. Среди них и наш Приморский край.

Подробнее об этом корреспонденту “Вестей” рассказала начальник отдела по ПГО Департамента труда и социального развития Приморского края Галина БАБЕНКО:

— Согласно постановлению администрации Приморского края от 5 февраля 2013 года № 35-па “Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей”, на получение выплаты могут рассчитывать семьи, имеющие доход ниже величины среднедушевого дохода населения в Приморском крае, который равен 20 962 рубля 90 копеек, то есть, доход всей семьи — менее 104 814 рублей 50 копеек в месяц.

— Каким образом выплачивается ежемесячная денежная выплата?

— Выплата, размер которой равен 7 588 рублей, назначается и выплачивается одному из родителей по их выбору на рожденного и совместно проживающего и зарегистрированного с ним третьего или последующих детей на основании заявления, поданного в “Единое социальное окно” по месту жительства. Родители имеют право получить ежемесячную денежную выплату по месту временной регистрации, при условии наличия постоянной прописки на территории Приморского края.

При определении права на получение выплаты учитываются ранее рожденные дети супругов, в том числе, от предыдущих браков, зарегистрированные совместно с гражданином, обратившимся за назначением ежемесячной денежной выплаты.

Пособие выплачивается, начиная со дня рождения третьего ребенка или последующих детей, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня его рождения. Если родители обратятся, когда малышу исполнится полгода или позднее, то пособие назначается и выплачивается за шесть месяцев до дня, когда подано заявление о ее назначении со всеми необходимыми документами.

— Какие это документы?

— К заявлению прилагаются следующие документы и их копии: паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельства о рождении детей, свидетельство о регистрации брака, справка с места жительства. В случае подачи заявления и документов одинокой матерью — свидетельство о расторжении брака, если женщина была замужем,справка из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка. А также документы, содержащие сведения о доходах каждого члена семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления: для неработающих трудоспособных граждан — трудовая книжка, справка о получении или неполучении пособия по безработице. Если в семье есть дети, обучающиеся очно в образовательных учреждениях среднего или высшего профессионального образования — необходима справка из учебного заведения.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты и прилагаемые к нему документы могут быть представлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть “Интернет”.

Анастасия Иванова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.