Конкуренция по правилам и без

22.06.2016

Это фото было сделано на городском рынке 19 мая, накануне проверкиВ мае, после жалобы на продажу свежего мяса с нарушениями закона на территории ярмарки ООО “Скиф”, прошла проверка, вызвавшая большой резонанс в прессе и среди населения. Чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, предприниматели и представители надзорных органов
16 июня собрались за “круглым столом”.Сторону предпринимателей представляли две организации, сдающие в аренду торговые места на территории, которую жители в обиходе называют городским рынком, не углубляясь в различия между собственниками торговых площадей. Между тем, ООО “Рынок” занимает помещения внутри здания крытого рынка, а ООО “Скиф” предоставляет торговые площади на уличной ярмарке.
Помимо коммерсантов в работе “круглого стола” приняли участие представители администрации и Думы Партизанского городского округа, прокуратуры города, ОМВД России по городу Партизанску, руководители территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске и Юго-Восточного отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
Встреча получилась довольно эмоциональной. Громко перекрикивая друг друга, потрясая печатными изданиями и документами, участники “круглого стола” высказывали свою точку зрения, многие из них не желали слушать оппонентов и принимать чужие доводы. Несколько раз разговор уходил в русло споров о конкуренции между разными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю на рынке.
Если говорить о фактах без эмоций, то ситуация выглядит следующим образом.

Что говорят чиновники и власть

Представители ООО “Скиф” сообщили, что в последнее время участились жалобы в их адрес, инициаторами которых они считают ООО “Рынок”. На их основании в первой половине года прошло несколько проверок надзорных структур. После пребывания представителей полиции, Роспотребнадзора и Россельхознадзора на территории ООО “Скиф” 20 мая, разгорелся скандал, и появились резонансные публикации в СМИ. Коммерсанты считают действия сотрудников надзорных органов некорректными и нарушающими законодательство.
Как пояснила Наталья Морозова, руководитель Юго-Восточного отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, сотрудники структуры самостоятельно проверку уличной ярмарки не проводили, а присутствовали как специалисты, эксперты в области ветеринарного и фитосанитарного контроля.
И выезжали они на основании приказа Россельхознадзора о выделении специалистов по обращению органов полиции. О самостоятельном проведении проверки по фактам реализации продуктов животного происхождения на объектах торговли речи не идет, материалы проверки не составлялись.
Наталья Морозова уточнила, что 20 мая проверяли не всю территорию и организацию ООО “Скиф” в целом, а только физическое лицо и индивидуального предпринимателя, реализовывавшего свежее мясо на улице. На момент проверки у продавца не оказалось надлежащим образом оформленных ветеринарных документов, не говоря уже о наличии охлаждаемых витрин.
Прокомментировал ситуацию и Вадим Бойко, заместитель начальника ОМВД России по городу Партизанску. По его словам, в отдел полиции поступило заявление с информацией о фактах торговли мясом в ненадлежащих условиях. Сотрудники правоохранительных органов рассмотрели обращение и направили материал в Россельхознадзор, чтобы далее по подведомственности его рассмотрели или передали соответствующим структурам. Полицейские присутствовали во время проверки с целью охраны общественного порядка и обеспечения безопасности специалистов других государственных структур, чтобы предотвратить противоправные действия в отношении них.
В свою очередь Валентина Байбуз, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора по Партизанску, рассказала, что в настоящее время проводится служебное расследование этой ситуации, изъяты документы для проверки вышестоящими инстанциями. И если у кого-то имеются сведения, относящиеся к данному конфликту, их можно предоставить в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю. Валентина Байбуз дополнила, что структура, которой она руководит, не разбирается в спорах конкурентов, а беспристрастно исполняет законодательство о работе с обращениями граждан. Для всех присутствующих она разъяснила, каким образом регламентируются, согласовываются с прокуратурой проверки и уведомляются о них предприниматели. И в данном случае все документы были вовремя отправлены и получены.
Руководитель управления экономического развития администрации ПГО Надежда Мурашко напомнила предпринимателям, если у них возникают претензии к действиям тех или иных федеральных надзорных служб, то они имеют право идти в суд или обращаться в вышестоящие инстанции.

Что говорит бизнес

У представителей торговли на этот счет свои доводы. Как считает Виталий Бирюков, руководитель ООО “Скиф”, у предпринимателей немало своих нюансов, из-за которых не всегда требования закона и надзорных органов возможно претворить в жизнь. Его единомышленники уверены, что проверка была инициирована конкурентами и проходила с предвзятым отношением со стороны Роспотребнадзора и Россельхознадзора. В действиях контролирующих структур, по его мнению, присутствовали нарушения, а все требуемые документы были предоставлены.
Что касается ветеринарных и фитосанитарных нормативов, Виталий Бирюков считает, что прохождение экспертиз, получение разрешений, справок и заключений лабораторий усложнит возможность жителям реализовывать излишки домашней продукции с частного подворья, ведь в торговых рядах ярмарки стоят не только юридические лица, но и пенсионеры, и товар для потребителя попросту подорожает.
В свою очередь представители ООО “Рынок” несколько раз задавали участникам “круглого стола” один и тот же вопрос — по какому праву можно торговать свежим мясом с уличных прилавков летом без холодильников? Ведь они тоже имеют в своем ассортименте свежее мясо, и каждый день сталкиваются с требованиями использовать охлаждаемые витрины, проводить ветеринарно-санитарную обработку транспорта, перевозящего мясную продукцию, организовывать место разделки туш, получать множество документов на продукцию. Кроме того, для проверки качества мяса на территории ООО “Рынок” весь день работает ветеринарная лаборатория.

Правила одинаковы для всех

Наталья Морозова дополнила, что специалисты ее структуры регулярно проверяют участников рынков и ярмарок и составили за апрель-май 274 протокола по фитосанитарному надзору на пяти территориях Приморья, но жалобы на действия контролирующих структур возникли только у ООО “Скиф”. Все свои проверки по жалобам Россельхознадзор согласовывает с краевой прокуратурой. Кроме того, в данной ситуации ООО “Скиф” будет нести совокупную ответственность, потому что в Письме Минпромторга России от 3 марта 2015 года “О дальнейших мерах по развитию ярмарочной торговли” указано — организаторы ярмарки должны обеспечить проведение ветеринарного и фитосанитарного контроля реализуемой на их территории продукции.
По словам Валентины Байбуз, Роспотребнадзор имеет право внепланово проверять всех, кто торгует мясом, с целью профилактики африканской чумы свиней, а также контролировать оборот молочной продукции.
Также представители госструктур неоднократно поясняли, что они по своей инициативе никого не проверяют, только в случае, если поступила жалоба или информация.
На вопрос, почему в тот же день, 20 мая, не пошли проверять ООО “Рынок”, представители закона ответили, что в отношении него жалобы отсутствовали. Если бы таковые имелись, то тогда была бы организована соответствующая проверка. Что касается претензий к проведению ярмарки выходного дня на городской площади перед зданием администрации, то, по словам Валентины Байбуз, если будет письменная жалоба, то с проверками придут и туда.
Вадим Бойко отметил, что после майского инцидента в надзорных органах пройдут проверки по правомочности действий сотрудников, в том числе в отделе полиции, и высказал пожелание представителям торговли найти точки соприкосновения.
После резонансной ситуации, в Партизанске прошел семинар, на котором представители ветеринарной службы и Россельхознадзора подробно рассказывали о требованиях, которые предъявляет закон к реализуемой продукции. Также разъяснили, как и где получать сопроводительные документы, какие продукты обязательно хранить в холодильниках, об обязательной маркировке со сроками годности, о запрете торговли на обочинах дорог и перспективах введения обязательного штрих-кода с подробными данными о молоке или мясе — от времени надоя или убоя до калорийности. Часть коммерсантов этот семинар попросту проигнорировали. Понятно их желание продать и заработать, даже игнорируя законные правила. Вот только попасть на больничную койку после покупки товара на рынке тоже никому не хочется…

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.